подскажите меня шантажируют тем что сольют мои интим фото

подскажите, меня шантажируют тем, что сольют мои интим фото, если я не переведу деньги. Человека я не знаю, общались в телеграмме, номера его нет. Можно ли что то сделать ?

, Ульяна, г. Красноярск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ульяна!

Можно ли что то сделать ?

 да, обратиться в полицию с  заявлением. Это можно сделать позвонив по телефону 02, или придя в полицию лично с паспортом.

Указанное в тексте вопроса вами действие может быть квалифицировано по «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ — Статья 163. Вымогательство

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно...

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Шантаж с использованием интимных фотографий — это серьезное правонарушение, и есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для защиты себя:

Во первых не поддавайтесь на шантаж. Никогда не переводите деньги или иные средства шантажисту. Поддавшись один раз, вы можете стать еще более уязвимым.

Соберите доказательства, сохраните все сообщения и доказательства шантажа. Сделайте скриншоты переписки и сохраните их в безопасном месте. Сохраните все контактные данные, которые у вас есть, даже если это только ник в мессенджере.

Затем сообщите в полицию — обратитесь в ближайшее отделение полиции или следственного комитета и подайте заявление о шантаже. Приложите все собранные доказательства.

Еще сообщите в службу поддержки мессенджера в Telegram и других мессенджерах есть функции для жалоб на пользователя. Подайте жалобу на шантаж и объясните ситуацию. Аккаунт шантажиста может быть заблокирован, что затруднит ему доступ к вам и другим потенциальным жертвам.

Далее улучшить безопасность своих аккаунтов, убедитесь, что ваши учетные записи защищены надежными паролями, включите двухфакторную аутентификацию, если она доступна.

Распространение интимных фотографий без разрешения владельца является серьезным правонарушением, такие действия могут повлечь за собой различную ответственность — уголовную, административную и гражданско-правовую.

К примеру уголовная ответственность

Нарушение неприкосновенности частной жизни
Согласно статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) «Нарушение неприкосновенности частной жизни» наказывается лишением свободы на срок до двух лет, если было осуществлено незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни гражданина без его согласия. В случае если нарушение совершается с использованием служебного положения или с целью распространения в СМИ или интернете, наказание может быть более суровым — до 4 лет лишения свободы.

Административная ответственность

Нарушение законодательства о персональных данных:
Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), нарушение законодательства в области защиты персональных данных может повлечь административный штраф. Однако, если речь идет о более серьезных нарушениях, таких как распространение интимных фотографий, это обычно рассматривается в рамках уголовного законодательства.

Гражданско-правовая ответственность

Защита чести, достоинства и деловой репутации:
Пострадавшее лицо имеет право подать иск в суд о возмещении морального вреда. Суд может обязать нарушителя выплатить компенсацию морального вреда, а также принять меры по удалению незаконно распространенных материалов.

В общем если вы стали жертвой такого преступления: соберите доказательства, т.е. сохраните все материалы, подтверждающие факт распространения ваших интимных фотографий без вашего согласия и обратитесь в полицию, подайте заявление о преступлении в ближайшее отделение полиции. Приложите к заявлению все доступные доказательства.

Обязательно сообщите на платформу где вы общались если фотографии распространяются через социальные сети, мессенджеры или другие онлайн-платформы, сообщите о нарушении администрации этих сервисов.