Но нотариус отказалась заверять сделку?
Мы семья муж жена и двое несовершеннолетних детей. У мужа в собственности дом. У жены в долевой собственности с детьми квартира. Мы хотим продать квартиру. Из органов опеки получено разрешение на мену долей детей в квартире на доли в доме. Но нотариус отказалась заверять сделку ????️. Как нам быть?
Но нотариус отказалась заверять сделку ????️. Как нам быть?
Добрый день!
Уточните, почему нотариус отказалась удостоверять сделку при наличии согласия органа опеки и попечительства?
К другому нотариусу пробовали обращаться?
Добрый день! В Постановлении опеки прямо указано что они разрешают оформление Договора мены таких-то долей квартиры детей на такие-то доли в доме?
На каком основании вам нотариус отказал (на что сослался?)
Вы все правильно сделали, нотариус обязан выдать вам Постановление об отказе в совершении нотариального действия (тоесть дать мотивированный оказ со ссылками на закон)
ст 37 ГК РФ
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать……сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
В вашем случае, разрешение опеки получено, как я понимаю. Так что ссылаться на данную статью нотариус в отказе не сможет.
Чтобы не терять время, попробуйте обратиться к другому нотаруису.
Пока не понятно, почему вам отказали, нотариус обязан провести сделку если разрешение опеки получено и не размышлять об оспоримости сделки — это не причина вам отказывать.
Здравствуйте!
Заинтересованное лицо, получившее отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса. Вам должны были выслать мотивированное постановление об отказе, согласно ст.48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Вы его получали?
Согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
Если вы предоставили нотариусу письменное согласие органа опеки и попечительства на сделку, то отказ нотариуса в удостоверении такой сделки не основан на законе.
А сделки все по своей сути оспоримы, весь вопрос только в том, будет ли кто-то оспаривать такую сделку или нет.