Добрый день, пару лет назад я перекупил переуступку права аренды на земельный участок площадью 6000м2

Добрый день, пару лет назад я перекупил переуступку права аренды на земельный участок площадью 6000м2. Договор аренды заканчиаается в апреле 2025 года. Участок расположен в Новгородской области, Новгородский район, пгт Панковка. 53:11:2600109:311. Согласно ПЗЗ земельный участок расположен в терр зоне ТД 1. Вид разрещенного использования - Склады. Вопрос следующий, я хочу перевести участрк в собственность. Каким образом мне прступить? Бывший арендатор сказал что нужно строить прстрйку административную или склад. Дайте направление действий. Договор аренды прилагаю ниже и градостроителтный план

  • 20240626_171931
    .jpg
  • 20240626_171939
    .jpg
  • 20240626_171944
    .jpg
  • 20240626_171950
    .jpg
  • 20240626_171957
    .jpg
  • 20240626_172041
    .jpg
  • 20240626_172053
    .jpg
  • 20240626_172101
    .jpg
  • 20240626_172107
    .jpg
  • 20240626_172113
    .jpg
  • 20240626_172130
    .jpg
  • 20240626_172142
    .jpg
  • 20240626_172153
    .jpg
  • 20240626_172206
    .jpg
Уточнение от клиента
Сам факт интересен, что именно можно построить с данной категорией использования склад или административное здание. И какой минималтной площади дл перевода в собственность.
, Сергей, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Да, Вам нужно построить в установленном порядке и зарегистрировать право собственности на основной объект недвижимости на земельном участке в ЕГРН и на этом основании подать заявление в Администрацию о выкупе земельного участка на основании статьи 39.20 Земельного кодекса РФ.

Вам нужно получить разрешение на строительство в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса на строительство склада и ввести его в эксплуатацию в установленном порядке, зарегистрировать право собственности в ЕГРН.

При этом, строение не должно быть формальным.

Необходимо иметь ввиду, что в выкупе всего участка могут отказать если склад будет маленьким и весь участок не требуется для его обслуживания.

Судебная практика по этому поводу со ссылками на позиции Верховного Суда РФ

sudact.ru/arbitral/doc/lCz27RjClKZb/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Первое с чего стоит начать, так это что на основании

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Должен быть акт обследования дома, где указаны основания на соответствие строения требованиям для выкупа.

Также на основании ч.2 ст.39.3 ЗК РФ ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Бывший арендатор сказал что нужно строить прстрйку административную или склад.

Да, должно быть строение. Оно должно соответствовать виду разрешённого использования. Иначе грозит уже административная ответственность, не говоря уже о том, что строение будет признано самовольным. Без строения на участке на основании вышеприведенного не получится выкупить его без проведения торгов.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи,

Что касается самого вида разрешённого использования, то здесь нужно руководствоваться

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

На основании п.6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса, а именно

ГрК РФ Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

Сам факт интересен, что именно можно построить с данной категорией использования склад или административное здание. И какой минималтной площади дл перевода в собственность.

Здесь нужно ориентироваться на Приложение. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков.

Это код 6.9 согласно данного классификатора — Склады

Размещение сооружений, имеющих назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов (за исключением хранения стратегических запасов), не являющихся частями производственных комплексов, на которых был создан груз: промышленные базы, склады, погрузочные терминалы и доки, нефтехранилища и нефтеналивные станции, газовые хранилища и обслуживающие их газоконденсатные и газоперекачивающие станции, элеваторы и продовольственные склады, за исключением железнодорожных перевалочных складов.

Условный вид разрешённого использования для складов включает в себя:

— деловое управление (код 4.1);
— объекты торговли (коды 4.5, 4.6, 4.8–4.8.2);
— рынки (коды 3.1.1, 3.2.3);
— склады (код 6.9);
— складские площадки (код 6.9.1);
— научно-производственная деятельность (код 6.10);
— железнодорожный транспорт (код 7.1);
— автомобильный транспорт (код 7.2).

А том уже смотрите по классификатору, какое здание возможно построить.

При этом площадь и другие характеристики строения не регламентированы. Однако строение должно иметь прочную связь с землей, т.е. иметь капитальный фундамент. Однако, для возведения строения на арендованной земле необходимо получить разрешение на строительство. Это связано с тем, что строительство капитальных объектов возможно только при наличии необходимых согласований и разрешений, а объект недвижимости должен соответствовать проектной документации.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом

И какой минималтной площади дл перевода в собственность.

Как раз согласованное разрешение на строительство и решит эту проблему.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение установлены в ст.39.20 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/

Согласно ч.1 указанной выше  статьи исключительное право на приобретение земельных участков в собственность имеется у собственника здания или сооружения.

Причем это право согласно ч.2 ст.39.3 ЗК РФ реализуется без проведения торгов.

Но надо понимать, что должно быть обеспечено целевое использование земельного участка. Так как если будут нарушения в этой части, то выкупить землю не получится.

Каким образом мне прступить?

Получайте разрешение на строительство и стройте капитальный объект. ст.51 ГрК РФ.

При этом руководствуйтесь Вашим ГПЗу. Строить нужно именно Склад с учетом того у Вас ВРИ «Склад» ( код 6.9. согласно  Классификатора видов разрешенного использования земельных участков.)

После подавайте заявление на выкуп в администрацию.

Если  Вам нужна допонительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.