Насколько законен отказ транспортной компании?

Добрый день. Оформили доставка транспортной компанией, нужна была ускоренная доставка, а именно экспресс, которая стоит значительно дороже. Однако в терминал доставки груз пришел не в полном объеме, а именно 2 из 3 грузовых мест, на следующий день довезли 3 грузовое место.

Оформление экспресс доставки было сделано именно из-за важности доставки до назначенной даты, однако получилась задержка на день, экспресс доставка потеряда свою актуальность.

Была написана претензия в транспортную компанию о возмещении, пришел отказ, а именно:

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», Экспедитор возмещает убытки, причиненные Клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено указанным договором и

Экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине Клиента.

Договором транспортной экспедиции конкретный срок доставки груза не предусмотрен. Со своей стороны, мы делаем все возможное для осуществления доставки грузов в максимально короткий срок. Ориентировочные сроки экспедирования грузов указаны и

постоянно содержатся на официальном сайте по адресу. На основании изложенного, вынуждены в удовлетворении Ваших требований отказать.

Насколько законен отказ транспортной компании ?

, Денис, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис,

Отказ транспортной компании в удовлетворении вашей претензии можно оспорить, если имеются основания полагать, что их действия нарушают условия договора или законодательства. Рассмотрим ваши действия и правовые основания:

Законодательная база:

 1. Федеральный закон “О транспортно-экспедиционной деятельности”:

•Статья 9: Экспедитор возмещает убытки, причиненные нарушением срока исполнения обязательств по договору, если иное не предусмотрено договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

 2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

•Статья 405: Ответственность за неисполнение обязательства.

•Статья 784: Договор перевозки груза.

•Статья 796: Ответственность перевозчика за просрочку доставки груза.

Ваши действия:

 1. Проверьте условия договора:

•Проверьте договор транспортной экспедиции, чтобы убедиться, что в нем не предусмотрено исключение ответственности за нарушение сроков доставки. Убедитесь, что экспресс-доставка и ее сроки указаны в договоре.

 2. Направьте повторную претензию:

•Направьте транспортной компании повторную претензию, указав, что экспресс-доставка была оплачена и оговорена, а ее сроки нарушены, что привело к убыткам. Сошлитесь на статьи 9 Федерального закона “О транспортно-экспедиционной деятельности” и статьи 405, 784, 796 ГК РФ. Укажите, что нарушение сроков не было обусловлено обстоятельствами непреодолимой силы или вашей виной.

 3. Обратитесь в Роспотребнадзор:

•Подайте жалобу в Роспотребнадзор, указав на нарушение ваших прав как потребителя услуг транспортной компании. Приложите копии договора, претензии и ответов на нее.

 4. Обратитесь в суд:

•В случае отказа транспортной компании удовлетворить вашу претензию, вы можете подать исковое заявление в суд с требованием возмещения убытков. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите доказательства (договор, квитанции об оплате, переписку) и требуйте возмещения убытков за нарушение сроков доставки.

Ссылки на законодательные нормы:

 1. Статья 9 Федерального закона “О транспортно-экспедиционной деятельности”:

•Экспедитор возмещает убытки, причиненные нарушением срока исполнения обязательств по договору, если иное не предусмотрено договором.

 2. Статья 405 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):

•Ответственность за неисполнение обязательства.

 3. Статья 784 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):

•Договор перевозки груза.

 4. Статья 796 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):

•Ответственность перевозчика за просрочку доставки груза.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр