Будет ли продлен контракт участнику СВО, если в военном билете стоит запись, что в отставке (невоеннообязан)?

, Наталья, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Такая запись в военном билете ситуацию не меняет.
Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. По достижению предельного возраста увольнение уже было. Потом снова заключен контракт.

Сейчас предельный возраст 65 лет. Надо искать другие причины.