Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Школа. Тайна переписки

Доброго времени суток. Возникла "большая" проблема- учителя просят школьного систем гоно администратора взламывать странички учеников, закрытые группы, где собранна вся школа. Была взломана моя станичка и моей подруги, и была прочитана переписка, хотя есть статья о тайне переписке и кофиденциальности. Ученики возмущены, одноклассники тоже. Что посоветуете делать?

04 Апреля 2014, 10:41, вопрос №416771 Вероника, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Вероника!

    А Вы напишите заявление на возбуждение уголовного дела по ч.1 или 3 ст.272 УК РФ. Даже если дело не возбудят, то поставят этих лиц на место.

    04 Апреля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Вероника, вы правильно мыслите, действительно нарушены ваши конституционные права (ст.23 Конституции РФhttp://www.consultant.ru/popular/cons/1_2.html#p159 ), за нарушение тайны переписки предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

    См. ст.138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p2045

    Ст. 272.УК РФ  Неправомерный доступ к компьютерной информации http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_38.html#p5339 

    Вместе с родителями обжалуйте неправомерные действия школьного системного администратора — обратитесь с жалобой к директору школы чтобы срочно приняли меры, не будет должного воздействия —  в районный (городской) Департамент образования, а также с родителями можно  обратиться в прокуратуру.   

    04 Апреля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats