Можно ли усыновить ребенка если в разводе?

У меня есть старший ребенок, в свидетельстве о рождения стоит прочерк. С нынешним мужем развелись, но получилось так что мы сошлись. Можно ли усыновить ребенка если в разводе?

, Алина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 50 Семейного кодекса РФ

Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Если супруг согласен установить отцовство добровольно, то можете обратиться с письменным заявлением в органы закса.

 Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.