Добрый день.У меня статья 161ч2, грабеж телефона применентем насилия, не опасного для здоровья, что грозит?

Добрый день.У меня статья 161ч2,грабеж телефона применентем насилия,не опасного для здоровья,что грозит?

, Альберт, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 161 УК РФ, данное деяние

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Так как данное деяние является тяжким преступлением — нормы статей 75-76.2 не распространяются. Освобождение от уголовной ответственности в данном случае возможно только согласно ст.ст.78 и 78.1, а именно по истечении сроков давности (10 лет) или в связи с призывом на военную службу по контракту.