Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оформить договор займа между физическими лицами?

Вновь созданное ип взяло денежные средства для развития кфх у физ. лица наличными. Как правильно это оформить, чтобы не было проблем с налоговой: по договору займа между ип и физ. лицом или можно как договор займа между физическими лицами. И можно ли указать проценты 1% годовых.

04 Апреля 2014, 10:18, вопрос №416743 Татьяна, г. Нарышкино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, договор займа между физическими лицами невозможен, если Вы планируете отразить займ в балансе Общества и направить его на цели Общества.

    Причем цели должны быть производственные, то есть затраты обоснованные.

    Можно рассмотреть как вариант взнос физического лица на мероприятие, вклад в уставный капитал. И спустя время лицо заберет  свою долю (возможно с процентами, возможно без)

    04 Апреля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уставного капитала нет у ип. Как оформит взнос от физ. лица на развитие кфх не совсем поняла.

    Может я не совсем верно объяснила. Ситуация такая. КФХ созданно в июне 2012г , денег на развитие нет. но расходы были. и как мне эти расходы закрыть. потому что налоговая спросила откуда у вас деньги на хоз. расходы. я сказала что, по договору займа с физ. лицом. ( первое что пришло в голову). можно не оформляя договор займа, делать взнос в кассу КФХ как собственные средства? и может ли налоговая проветить наличие таких собственных средств у ИП-глава КФХ?

    04 Апреля 2014, 10:44
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Татьяна, извините, просмотрела, что речь про ИП, а не ООО.

    В любом случае физ лицо на развитие предпринимательских целей может дать займ только ИП. С тем, чтобы ИП отразило в отчетности и пустило на развитие и покупку необходимого. 

    Варианты договоров возможны.

    04 Апреля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Данные средства на расчетном счете не отражены, я могу их провести через кассу задним числом как займ. а так как нет лимита кассы, придется весь займ в сумме 300000 выдать ип под отчет на хоз. расходы? или есть другие варианты?

    04 Апреля 2014, 11:13
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Татьяна, Вы ведете речь что одно и то же лицо само себе передает денежные средства?

    04 Апреля 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет! Я как ип-глава кфх а денежные средства беру у другого физического лица (родственника). вот и ВОПРОС как все оформить документально, чтобы не было проблем с налоговой.

    1) Если это будет договор займа между физ. лицами на 300 000, то скорее всего с % , так как превышает 50 мрот( 5205*50) и связано с предпринимательской деятельностью. Процент указать min1% годовых. следовательно этому родственнику надо сдать 3ндфл до 30 апреля на сумму полученных процентов.

    2) или нужно оформить договор между ИП ( мной) и физ. лицом и так же заплатить НДФЛ и сдать 3ндфл родственнику.

    3) или не светить эти ден. средства перед. ИМНС и сделать и сделать долговую расписку между физ. лицами. гражданским кодексом не установлен запрет на беспроцентные займы. особенно между физлицами, т.к. это их личное дело. Каким образом проверяющие органы смогут установить возникновение у ИП денег? . ИП мог нужную сумму собрать "по родственникам", а это уже его личные "семейные" взаимотношения.

    04 Апреля 2014, 11:44
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если все-таки одно лицо дает займ и берет его, то согласно ст. 413 ГК РФ 

    Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

    Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

    Поэтому займ невозможен.

    04 Апреля 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Татьяна, по вопросам отвечу:

    1) Если это будет договор займа между физ. лицами на 300 000, то скорее всего с %, так как превышает 50 мрот( 5205*50) и связано с предпринимательской деятельностью. Процент указать min1% годовых. следовательно этому родственнику надо сдать 3ндфл до 30 апреля на сумму полученных процентов.

    Как варианты:

    1. Процент можно получить в конце срока действия договора

    2. если близкий родственник (родители, брат, сестра, дети) то можно подарить сначала от физ. лица физическому лицу. Налог на доходы не возникает при дарении.

    2) или нужно оформить договор между ИП ( мной) и физ. лицом и так же заплатить НДФЛ и сдать 3ндфл родственнику.

    За физ. лицо Вы вправе сдать отчет как налоговый агент, если у него возникает НДФЛ. Но это не лучший вариант с точки зрения бумаготворчества и минимизации налогообложения

    3) или не светить эти ден. средства перед. ИМНС и сделать и сделать долговую расписку между физ. лицами. гражданским кодексом не установлен запрет на беспроцентные займы. особенно между физлицами, т.к. это их личное дело. Каким образом проверяющие органы смогут установить возникновение у ИП денег?. ИП мог нужную сумму собрать «по родственникам», а это уже его личные «семейные» взаимотношения.

    Оптимальный вариант дарение между близкими родственниками

    НДФЛ не возникает

    04 Апреля 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за подробные ответы.

    Не знала что можно и денежные средства дарить. сейчас уже это скорее всего уже не возможно сделать так как период 2013 год прошел. и договор же надо регистрировать у нотариуса.? А это будет 2014г. если деньги я беру у свекра-это близкий родственник?

    04 Апреля 2014, 11:57
stats