Как оформить договор займа между физическими лицами?

Вновь созданное ип взяло денежные средства для развития кфх у физ. лица наличными. Как правильно это оформить, чтобы не было проблем с налоговой: по договору займа между ип и физ. лицом или можно как договор займа между физическими лицами. И можно ли указать проценты 1% годовых.

, Татьяна,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, договор займа между физическими лицами невозможен, если Вы планируете отразить займ в балансе Общества и направить его на цели Общества.

Причем цели должны быть производственные, то есть затраты обоснованные.

Можно рассмотреть как вариант взнос физического лица на мероприятие, вклад в уставный капитал. И спустя время лицо заберет  свою долю (возможно с процентами, возможно без)

Татьяна
Клиент

Уставного капитала нет у ип. Как оформит взнос от физ. лица на развитие кфх не совсем поняла.

Может я не совсем верно объяснила. Ситуация такая. КФХ созданно в июне 2012г , денег на развитие нет. но расходы были. и как мне эти расходы закрыть. потому что налоговая спросила откуда у вас деньги на хоз. расходы. я сказала что, по договору займа с физ. лицом. ( первое что пришло в голову). можно не оформляя договор займа, делать взнос в кассу КФХ как собственные средства? и может ли налоговая проветить наличие таких собственных средств у ИП-глава КФХ?

Татьяна, извините, просмотрела, что речь про ИП, а не ООО.

В любом случае физ лицо на развитие предпринимательских целей может дать займ только ИП. С тем, чтобы ИП отразило в отчетности и пустило на развитие и покупку необходимого.

Варианты договоров возможны.