Можно ли уволиться с военного контракта, если второй год нахожусь на СВО?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне 20 лет контракт подписал в апреле 2021 года, срок службы по призыву закончился в ноябре 2021 года. В данный момент я второй год нахожусь на специальной военной операции, могу ли я уволится с контракта?

, Иван, г. Москва
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Нет, не получится. Только по состоянию здоровья и то не факт

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.

Этим указом предусмотрено увольнение по предельному возрасту, по болезни и в связи с вступлением в силу приговора суда.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

Подводя итог — Вы можете уволиться с военной службы, но на это у Вас должны быть исключительные обстоятельства.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Иван!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...