Здравствуйте, Денис!
А Вы, что, уже дали признательные показания? Или имелись свидетели происшедшего события?...
Указанная статья УК РФ предусматривает наказание только за "умышленное уничтожение или поврежлдение чужого имущества".
УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
А в статье 167 УК РФ — нужен только прямой умысел.
Может, можно как — то представить по- иному… Ну, например, взял посмотреть, но не удержал в руках, клавиатура и сломалась. Или, случайно уронил на клавиатуру какую — то вещь? Или что — то подобное.
Да, есть уголовная ответственность и за неосторожное повреждение или уничтожение имущества (ст 168 УК РФ). Но, там уже только — использование общественно — опастного способа совершения предступления, а именно «путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, и только — при наличии крупного размера (свыше 250 000 рублей).
Если товароведческая экспертиза оценит поврежденную клавиатуру до её повреждения свыше 5 тыс. руб, а потерпевший заявит, что для него данный ущерб значительный, и это будет подтверждаться его материальным положением (студент, не имеющий доходов), то могут привлечь к уголовной ответственности.