Нужен ли на таваре штрих код если он маркируется куар кодом?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. НУЖЕН ЛИ НА ТАВАРЕ ШТРИХ КОД ЕСЛИ ОН

МАРКИРУЕТСЯ КУАР КОДОМ ?

, гия ильич, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Если на вашем товаре уже есть маркировка  Data Matrix кодами системы «Честный знак», то штрихкод дополнительно наносить не нужно. В России действует единственный оператор «Честный ЗНАК» – ЦРПТ.
Присоединение к ГИС маркировки проходит только через него. Зарегистрироваться можно если имеется УКЭП  и настроенное программное обеспечение для работы с электронной подписью.

П. 4. раздела II Постановления Правительства РФ от 26 апреля 2019 г. N 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров»:

Маркировка товаров осуществляется путем формирования и нанесения средств идентификации (кодов маркировки в машиночитаемой форме) на товары, упаковку товаров или на иной материальный носитель, предназначенный для нанесения средств идентификации, в местах их производства, упаковки (переупаковки) или хранения.

Штрихкод, как уникальный идентификатор товара, необходим в первую очередь для удобства учета товара самими магазинами и поставщиками.

Таким образом, в вашем случае нужно нанести QR-коды (Data Matrix коды) на товар. Решать вопрос наносить на продукцию штрихкоды или нет это уже вам в добровольном порядке.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нужно понимать, о каких товарах идёт речь. Какой именно товар маркировать обязательно, сказано в Распоряжении Правительства № 792-р от 28.04.2018 с учётом требований Постановления Правительства № 515 от 26.04.2019.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/554440868 и тут: docs.cntd.ru/document/557297080

Да, на товаре, который маркируется QR-кодом, может также потребоваться штрихкод, так как в системе маркировки и прослеживаемости товаров «Честный ЗНАК» используется двухмерный штрихкод Data Matrix.
Производители и импортеры заказывают в этой системе коды маркировки — последовательность из цифр, латинских букв и математических символов.

Перед маркировкой их преобразуют в графический формат.

Именно в таком виде штрихкод наносят на индивидуальную упаковку товара.
Штрихкод необходим для контроля за оборотом продукции.

Он показывает, что товар оригинальный и качественный, а также что он попал к покупателю законным путём.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не нужен.

Законодательством РФ вообще не предусмотрена обязанность наносить штрих-код. Наносится он больше для удобства самих же торговых компаний. В РФ действует ГОСТ ISO/IEC 15420-2010 «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики штрихового кода EAN/UPC»

https://docs.cntd.ru/document/1200080281

И в ст 5 ГОСТ указано

межгосударственный стандарт ГОСТ ISO/IEC 15420-2010 введен в действие для добровольного применения в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2011 г...