Если дом записать на маму жены, кто что получит при разводе?

Участок (половина мне по наследству, половина подарена) строим дом. Если дом записать на маму жены, кто что получит при разводе?

, Максим, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если дом записать на маму жены, то никто из Вас при разводе его не получит — собственником будет являться Ваша теща (п. 5 ч. 1 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В данном случае если дом зарегистрирован на тещу, но она и будет собственником, ни о каком разделе его между Вами даже не будет и речи.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Участок (половина мне по наследству, половина подарена) строим дом. Если дом записать на маму жены, кто что получит при разводе?

 Добрый день!

Участок — Ваше личное имущество, не подлежащее разделу.

 Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество,… полученное одним из супруговво время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 А вот дом, право собственности на который будет зарегистрировано на маму — это мамина собственность, к которой супруги не имеют отношения, и дом разделу не подлежит. Супруги не вправе будут претендовать на дом.

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае развода, если дом был записан на маму вашей жены, он будет её собственностью, и вы не будете иметь права на его долю при разделе имущества. Участок земли, который является вашим личным имуществом, также не подлежит разделу, если он был приобретён вами по наследству или подарен.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый день.

Согласно ст.38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Что входит в состав общего имущества супругов, Вы можете ознакомиться в п.2 ст.34 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Это то имущество, которое оформлено хотя бы на одного из них и приобретенное в период брака за счет их общих доходов. Общими доходами являются в том числе доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности.

Таким образом, если дом будет оформлен на маму Вашей супруги, в состав общего имущества он входить не будет, и соответственно, разделить его будет нельзя.

Участок (половина мне по наследству, половина подарена)

 Участок также не будет входить в состав общего имущества супругов, поскольку получен Вами в дар и по наследству, является Вашей личной собственностью в силу ст.36 СК РФ. Соответственно и он разделу подлежать не будет, останется Вашим.

Если Вы хотите, чтобы Ваши имущественные интересы в части прав на дом были защищены, то его следует оформлять на себя или супругу.

При возникновении доп.вопросов, необходимости подробного консультирования мы можем пообщаться индивидуально в чате.

С уважением