Какие налоги и в какие сроки требуется уплачивать?

Здравствуйте!

Являюсь веб-дизайнером. Делаю дизайн сайтов на заказ. Заказчики - РФ.

Могу ли я открыть ИП и использовать патентную систему налогооблажения? Если да, то какая отчётность понадобится?

Какие налоги и в какие сроки требуется уплачивать?

Заранее спасибо!

, Никита Atuchin, г. Новосибирск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Да, вы можете открыть ИП и использовать патентную систему налогообложения (ПСН) для вашей деятельности веб-дизайнера. Это подходящий вариант для вашего вида деятельности. Вот основная информация по вашим вопросам:

1. Налоги и сроки уплаты:

— Стоимость патента: Уплачивается авансом. Если патент на срок до 6 месяцев — полная сумма в течение 30 дней после начала действия патента. Если патент на 6-12 месяцев — 1/3 суммы в течение 30 дней, 2/3 — до окончания срока патента.

— Страховые взносы:
    — Фиксированные платежи за себя: до 31 декабря текущего года.
    — Дополнительный 1% с дохода свыше 300 000 руб.: до 1 июля следующего года.

2. Отчетность:

При использовании ПСН отчетность минимальна:

— Книга учета доходов ИП на ПСН (ведется, но не сдается)
— Отчетность в ПФР и ФСС, если есть наемные работники

Обратите внимание:

— Патент можно получить на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года.
— Существует ограничение по годовому доходу для ПСН — не более 60 млн рублей.
— Необходимо соблюдать лимит по количеству работников — не более 15 человек.

Да, вы можете открыть ИП и использовать патентную систему налогообложения (ПСН) для вашей деятельности веб-дизайнера. Это подходящий вариант для вашего вида деятельности.

это неверно. Прежде чем отвечать столь категорично необходимо анализировать договоры заключаемые клиентом, акты выполненных работ, его ОКВЭД.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Под ПСН подпадает деятельность в соответствии со   ст. 346.43 НК

разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/#dst7766

    При этом Вы должны вести деятельность в соответствии с  ОКВЭД 62.01

Разработка компьютерного программного обеспечения

Эта группировка включает:

— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения

Эта группировка включает:

— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;

— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/9bb169df18203089f98528bd4fa63aa8c29f517b/

   Таким образом для правомерности применения ПСН важно что бы Ваша деятельность велась именно в соответствии с указанными условиями, что должно быть к тому же описано в первичных документах — договоры, акты, платежки. Сама деятельность должна вестись в регионе выдачи патента( Вы как ИП должны быть в нем).

   Для подсчета стоимости патента можете воспользоваться калькулятром ПСН https://patent.nalog.ru/info/

там же будет указан срок оплаты патента

   Помимо оплаты стоимости патента возникнут страховые взносы, которые Вы можете зачесть в стоимость патента — подробно можете прочитать алгоритм здесь — https://www.kontur-extern.ru/info/37801-snizit_stoimost_patenta_za_schet_strahovyh_vznosov

    Отчетность — ведение книги учета доходов — КУД. При этом порядок получения патента и условия при которых Вы теряете право на применение ПСН отражены в ст. 346.45 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев