Что делать если отказывают предоставить гарантийное обслуживание по некачественно оказанной услуге?

Вызвал мастера, чтобы установить вытяжку. Принимал работу не я, а сосед, так как срочно пришлось уехать в командировку. В итоге вытяжка не тянет вообще. Ещё только оформляя по телефону заявку на выезд мастера, я подробно объяснил, что необходимо будет приехать с серьёзными инструментами (перфоратор и т.д.), так как нужно расширить отверстие для выходной трубы в кухонной гарнитуре и в стене до диаметра выходной трубы. А когда приехал и включил - оказалось, что вытяжка вообще не работает - даже дым от сигареты в десяти сантиметрах под вытяжкой летит в другую сторону при том, что одна из мощнейших современных вытяжек работает в режиме максимальной производительности. На следующий день почитал и узнал, что выходную трубу ни в коем случае нельзя менять в диаметре и как можно меньше сгибать. В противном случае тянуть воздух она не будет. А данный мастер решил особо не утруждаться, смял выходную трубу, уменьшив её диаметр вдвое. И не расширяя отверстия в гарнитуре и стене для новой трубы, просто подогнал её под старые узкие отверстия. Я связался с поставщиком услуги, объяснил ситуацию. Мне сказали ждать звонка мастера в ближайшие дни. За три месяца действия гарантии я звонил не реже одного раза в неделю и пытался узнать сколько же это будет продолжаться. И каждый раз (три месяца подряд!!!) я слышал "-Ждите"...Несколько раз откровенно грубили и бросали трубку. На "Акте приёмки выполненных работ" указан только один номер телефона, ни адреса электронной почты, ни реквизитов. В общем никакой альтернативы связаться ни со старшими специалистами или руководством. По истечении срока гарантийного обслуживания меня откровенно послали и бросили трубку. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Это уже дело чести и принципа. Буду благодарен за внятную пошаговую инструкцию. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, по своему выбору вы вправе требовать устранения недостатков выполненной работы, либо возврата денег за уплату этой работы, либо исправить её за свой счет (с привлечением других специалистов), взыскав эти расходы с первоначального исполнителя.

Свои требования нужно оформить в виде письменной претензии, которую следует сдать исполнителю услуги. Претензию можно вручить лично с отметкой на вашей копией или направить почтой.

Если через 10 дней с момента получения вашей претензии исполнитель не выполнит ваши требования, он может быть привлечен к дополнительной ответственности за неисполнение требований потребителя.

В случае если исполнитель добровольно откажется исполнять ваши требования, вы вправе обратиться в суд по месту вашего жительства с соответствующим иском (в зависимости от выбранных вами требований), взыскании процентов, штрафа и морального вреда.

Вы также можете направить письменную жалобу на исполнителя в Роспотребнадзор, который имеет самостоятельное право привлекать к административной ответственности исполнителя за нарушение прав потребителей.

От себя добавлю лишь один момент — обязательный претензионный порядок по данной категории дел не предусмотрен, потому, учитывая неоднократные обращения с вашей стороны и бездействие и хамский тон противной стороны, думаю, что писать претензию особого смысла не имеет, потратите время и силы. Обратитесь напрямую в суд..........

Не согласен с этой позицией коллеги вот в каком ключе. Действительно, подавать претензию вы не обязаны. Но именно в случае подачи претензии вы сможете взыскать неустойку и штраф. Ибо неисполнение требования потребителя влечет указанную ответственность. А требование нужно предъявить, чтобы появилась возможность к этой ответственности привлечь.

Уточнение клиента

Ну конечно. Вы просто не совсем представляете ЧТО оставил после себя тот самый мастер. Вариантов не было никаких.

В этом случае выбор предъявления требований сужается. В рамках закона вы можете требовать расходы, которые вы понесли для устранения некачественного выполнения услуги.

Структура предъявления претензии та же.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 5 Закона о защите прав потребителей":

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

То есть прежде всего Вам нужно определиться какое именно требование Вы предъявите, затем в письменной форме направить это требование (если по почте — то с уведомлением о вручении)

Что касается сроков ответа на Вашу претензию:

Статья 31 Закона о защите прав потребителей Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если они в 10-дневный срок Ваши требования не удовлетворят, то можно будет требовать неустойку:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Не могу согласиться с утверждением, что не обязательно подавать претензию. С точки зрения закона да, необязательно. Но нужно учитывать, что если Вы сначала обратиться с письменной претензией, то сможете взыскать в них еще неустойку которая через 34 дня после истечения срока для удовлетворения Ваших требований (то есть истечения 10 дней после получения ими претензии) составит 100% суммы услуги (либо товара). Неустойка очень высокая — вряд ли эта сумма будет лишней.

Кроме того при обращении в суд, если ранее Вы подавали им претензию, но ответа не получили, либо получили отказ, в пользу Вас также будет взыскана следующая сумма:

Статья 13 Закона о защите прав потребителей

Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Так что лучше сначала обратиться с претензией — для того она и нужна, чтобы получить помимо основной суммы еще неустойку и штраф.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать такжеполного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги),если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен.

Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать: соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами; отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Действия следующие:

— Пишите претензию.

— Направляете заказным письмом по адресу организации, которая осуществляла услугу.

- Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления или обнаруженный недостаток является неустранимым, вы по своему выбору вправе требовать: соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных  расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Если Вам отказывают, обращайтесь в суд, и им не избежать обязанности по устранению недостатков, а также выплате штрафа (50 % от суммы оказанной услуги).

Документы: договор на оказание услуг, акт приемки работ. Все, что доказывает факт выполнения услуги.

Согласен, претензию направлять обязательно.

Это во-первых доказательство по делу в случае не удовлетворения требований.

Во-вторых основание для выплаты в Вашу пользу штрафа с организации.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать: соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами; отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Таким образом, Вы вправе предъявлять исполнителю требования установленные в ч. 1 указанной статьи. Для предъявления требования нужно направить письменную претензию исполнители (по почте заказным письмом или вручить лично под роспись). В случае не выполнения данной претензии добровольно в 10-ти дневный срок, Вы вправе обратится в суд с теми же требованиями. Кроме того, Вы вправе требовать возмещения морального вреда и неустойку в размере 3 % от выполненых работ. Если дело дойдет до суда, то можно еще требовать оплаты штрафа в размере 50 % от стоимости работ.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Сергей, а можете выложить имеющиеся документы по данной ситуации?

Сергей
Клиент, г. Москва

Да нет никаких документов. Я как раз пытаюсь тут узнать, какие документы мне необходимы и какие действия следует предпринять. Есть только "Акт о приёмке выполненных работ (оказания услуг)".

У Вас почтового или юридического адреса ремонтников тоже нет? Как Вы их нашли изначально?

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Сергей, здравствуйте! К ответу коллеги добавить практически нечего, все замечательно расписано. От себя добавлю лишь один момент — обязательный претензионный порядок по данной категории дел не предусмотрен, потому, учитывая неоднократные обращения с вашей стороны и бездействие и хамский тон противной стороны, думаю, что писать претензию особого смысла не имеет, потратите время и силы. Обратитесь напрямую в суд, и уже в рамках судебного процесса будет назначена экспертиза качества проведенных работ, расходы на проведение которой будут возложены на ответчика в случае если решение состоится в вашу пользу.

Сергей
Клиент, г. Москва

Вы действительно думаете что с 29.12.13 у меня на кухне всё так и стоит?)) Уже апрель. Я конечно мстительный, но не настолько же)) Как насчёт того, что они проигнорировали гарантийные обязательства, обозначенные в "Акте о приёмке выполненных работ (оказанных услуг)"?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишите: Да нет никаких документов. — у Вас должен быть паспорт на вытяжку со отметкой о постановке ее на гарантийное обслуживание + акт выполненных работ по ее установке. Если акт нет (т.к. вы были в командировке) факт установки силами  продавца можете подтвердить свидетельскими показаниями соседа. который присутствовал при ее установке. Можете сделать распечатку телефонных звонков, как доказательство обращения об устранении некачественной услуги по установке вытяжки.

Все остальные ваши действия коллеги уже описали выше.

Сергей
Клиент, г. Москва

Вытяжка не имеет отношения к установке. Она куплена была отдельно. Конфликт исключительно с установщиками.

Вытяжка не имеет отношения к установке. Она куплена была отдельно. Конфликт исключительно с установщиками. -

Тогда причем здесь гарантийный срок? Вам гарантию давал магазин и скорее всего гарантия сохранялась   при условии установки силами сервисной компании, которая указана в гарантийном талоне или при условии установки вытяжки согласно инструкции.

Получается вы наняли какую-то фирму (не сервисную компанию продавца), она она Вам установила  вытяжку с нарушением инструкции по эксплуатации. Поэтому все ваши претензии должны быть адресованы этой фирме, гарантийные обязательства по качеству товара, как вы сами сказали, не имеют отношения к качеству установки вытяжки.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас есть на руках акт выполненных работ, в котором есть ссылка на гарантийные обязательства. Этого уже достаточно для установления факта договора об оказании данных услуг Вам ка потребителю. Что касается невыполнения гарантийных обязательств, то они в данном случае на Ваши права не влияют, так как по Закону о ЗПП Вы вправе потребовать устранения некачественно оказанной услуги, но для того, чтобы Вам  зафиксировать факт обращения к исполнителю за устранением неисправности, Вы должны направить письмо исполнителю (нарочно под роспись или заказным письмом) и в случае если по истечении 10 дней проблема не будет устранена добровольно (с момента получения требования (по письму можно отследить на сайте почте России)), то можно обращаться с иском в суд, в котором потребовать взыскания всей суммы за некачественно оказанную услугу + 3 % от суммы за каждый день просрочки с момента прошествия 10 суток с момента требований. Также в судебном порядке взыскивается моральный вред и штраф — 50 % от общей взысканной суммы. Можете также обратится в Роспотребнадзор — как альтернативный вариант, который при подтверждении факта некачественной услуги и невыполнения требований по ее устранению вправе привлечь исполнителя к адм. ответственности и обязать его предписанием устранить нарушения Ваших прав. Экспертиза при этом будет  обязательна, если Вы будете обращаться в суд и ответчик не признает факт того, что услуга была оказана некачественно, но расходы суд при удовлеторвении иска взыщет с ответчика, поэтому ему будет это невыгодно и нерационально, если конечно у ответчика нет  каких-то оснований полагать, что технически все этапы оказания услуги были проведены правильно..

Что касается юр. адреса исполнителя, то его можно установить уже в суде по запросу. Подать иск Вы вправе по месту своего жительства как потребитель. Для установления данных исполнителя можно запросить данные регистрации те. номера, сайта, выписку из ЕГРЮЛ, проч. Ссылаться в иске или в жалобе в Роспотребнадзор можно на те данные, которые у Вас есть.

Что касается юр. адреса исполнителя, то его можно установить уже в суде по запросу.  — Не разделяю эту точку зрения. Такой иск не будет принят судом, поскольку он не будет соответствовать ст.131 ГПК РФ.

Здесь речь была о том, что подать иск можно, указав имеющиеся данные об организации, исполнителе услуг, содержащиеся в акте или других источниках, которые предположительно могут не совпадать с фактическими.

Что касается основания для заявляемых требований, то как раз ссылка на ст.29 ЗОЗПП будет уместна, так как речь будет идти о возмещении расходов, понесенных потребителем для устранения недостатков услуги.