Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать если отказывают предоставить гарантийное обслуживание по некачественно оказанной услуге?

Вызвал мастера, чтобы установить вытяжку. Принимал работу не я, а сосед, так как срочно пришлось уехать в командировку. В итоге вытяжка не тянет вообще. Ещё только оформляя по телефону заявку на выезд мастера, я подробно объяснил, что необходимо будет приехать с серьёзными инструментами (перфоратор и т.д.), так как нужно расширить отверстие для выходной трубы в кухонной гарнитуре и в стене до диаметра выходной трубы. А когда приехал и включил - оказалось, что вытяжка вообще не работает - даже дым от сигареты в десяти сантиметрах под вытяжкой летит в другую сторону при том, что одна из мощнейших современных вытяжек работает в режиме максимальной производительности. На следующий день почитал и узнал, что выходную трубу ни в коем случае нельзя менять в диаметре и как можно меньше сгибать. В противном случае тянуть воздух она не будет. А данный мастер решил особо не утруждаться, смял выходную трубу, уменьшив её диаметр вдвое. И не расширяя отверстия в гарнитуре и стене для новой трубы, просто подогнал её под старые узкие отверстия. Я связался с поставщиком услуги, объяснил ситуацию. Мне сказали ждать звонка мастера в ближайшие дни. За три месяца действия гарантии я звонил не реже одного раза в неделю и пытался узнать сколько же это будет продолжаться. И каждый раз (три месяца подряд!!!) я слышал "-Ждите"...Несколько раз откровенно грубили и бросали трубку. На "Акте приёмки выполненных работ" указан только один номер телефона, ни адреса электронной почты, ни реквизитов. В общем никакой альтернативы связаться ни со старшими специалистами или руководством. По истечении срока гарантийного обслуживания меня откровенно послали и бросили трубку. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Это уже дело чести и принципа. Буду благодарен за внятную пошаговую инструкцию. Спасибо.

04 Апреля 2014, 09:55, вопрос №416714 Сергей, г. Москва

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (56)

  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей

    Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. 

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. 

    Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    Таким образом, по своему выбору вы вправе требовать устранения недостатков выполненной работы, либо возврата денег за уплату этой работы, либо исправить её за свой счет (с привлечением других специалистов), взыскав эти расходы с первоначального исполнителя.

    Свои требования нужно оформить в виде письменной претензии, которую следует сдать исполнителю услуги. Претензию можно вручить лично с отметкой на вашей копией или направить почтой.

    Если через 10 дней с момента получения вашей претензии исполнитель не выполнит ваши требования, он может быть привлечен к дополнительной ответственности за неисполнение требований потребителя.

    В случае если исполнитель добровольно откажется исполнять ваши требования, вы вправе обратиться в суд по месту вашего жительства с соответствующим иском (в зависимости от выбранных вами требований), взыскании процентов, штрафа и морального вреда.

    Вы также можете направить письменную жалобу на исполнителя в Роспотребнадзор, который имеет самостоятельное право привлекать к административной ответственности исполнителя за нарушение прав потребителей. 

    04 Апреля 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Согласно ст. 5 Закона о защите прав потребителей":

    6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

    Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

    4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

    В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

    6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

    соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

    отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

    То есть прежде всего Вам нужно определиться какое именно требование Вы предъявите, затем в письменной форме направить это требование (если по почте — то с уведомлением о вручении)
    04 Апреля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. 

    Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). 

    В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

    Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. 

    При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    Потребитель вправе потребовать такжеполного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

    Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

    Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги),если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента. 

    В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. 

    Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. 

    Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать: соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами; отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

    Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

    Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

    Действия следующие:

    — Пишите претензию.

    — Направляете заказным письмом по адресу организации, которая осуществляла услугу. 

    - Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления или обнаруженный недостаток является неустранимым, вы по своему выбору вправе требовать: соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

    возмещения понесенных  расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

    отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

    Если Вам отказывают, обращайтесь в суд, и им не избежать обязанности по устранению недостатков, а также выплате штрафа (50 % от суммы оказанной услуги).

    04 Апреля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Сергей!

    В соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать: соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами; отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

    Таким образом, Вы вправе предъявлять исполнителю требования установленные в ч. 1 указанной статьи. Для предъявления требования нужно направить письменную претензию исполнители (по почте заказным письмом или вручить лично под роспись). В случае не выполнения данной претензии добровольно в 10-ти дневный срок, Вы вправе обратится в суд с теми же требованиями. Кроме того, Вы вправе требовать возмещения морального вреда и неустойку в размере 3 % от выполненых работ. Если дело дойдет до суда, то можно еще требовать оплаты штрафа в размере 50 % от стоимости работ.

    04 Апреля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Что касается сроков ответа на Вашу претензию:

    Статья 31 Закона о защите прав потребителей Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

    1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

    Если они в 10-дневный срок Ваши требования не удовлетворят, то можно будет требовать неустойку:

    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    04 Апреля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Сергей, а можете выложить имеющиеся документы по данной ситуации?

    04 Апреля 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да нет никаких документов. Я как раз пытаюсь тут узнать, какие документы мне необходимы и какие действия следует предпринять. Есть только "Акт о приёмке выполненных работ (оказания услуг)".

    04 Апреля 2014, 10:24
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте! К ответу коллеги добавить практически нечего, все замечательно расписано. От себя добавлю лишь один момент — обязательный претензионный порядок по данной категории дел не предусмотрен, потому, учитывая неоднократные обращения с вашей стороны и бездействие и хамский тон противной стороны, думаю, что писать претензию особого смысла не имеет, потратите время и силы. Обратитесь напрямую в суд, и уже в рамках судебного процесса будет назначена экспертиза качества проведенных работ, расходы на проведение которой будут возложены на ответчика в случае если решение состоится в вашу пользу.

    04 Апреля 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы действительно думаете что с 29.12.13 у меня на кухне всё так и стоит?)) Уже апрель. Я конечно мстительный, но не настолько же)) Как насчёт того, что они проигнорировали гарантийные обязательства, обозначенные в "Акте о приёмке выполненных работ (оказанных услуг)"?

    04 Апреля 2014, 10:30
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Документы: договор на оказание услуг, акт приемки работ. Все, что доказывает факт выполнения услуги. 

    04 Апреля 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договора нет и не было. Только Акт.

    04 Апреля 2014, 10:35
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    У Вас почтового или юридического адреса ремонтников тоже нет? Как Вы их нашли изначально?

    04 Апреля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В интернете, как же ещё) На сайте указан адрес, но, очевидно, что не юридический.

    04 Апреля 2014, 10:38
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Не могу согласиться с утверждением, что не обязательно подавать претензию. С точки зрения закона да, необязательно. Но нужно учитывать, что если Вы сначала обратиться с письменной претензией, то сможете взыскать в них еще неустойку которая через 34 дня после истечения срока для удовлетворения Ваших требований (то есть истечения 10 дней после получения ими претензии) составит 100% суммы услуги (либо товара). Неустойка очень высокая — вряд ли эта сумма будет лишней.

    Кроме того при обращении в суд, если ранее Вы подавали им претензию, но ответа не получили, либо получили отказ, в пользу Вас также будет взыскана следующая сумма:

    Статья 13 Закона о защите прав потребителей 

    Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей.

    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    Так что лучше сначала обратиться с претензией — для того она и нужна, чтобы получить помимо основной суммы еще неустойку и штраф.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    04 Апреля 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Согласен, претензию направлять обязательно.

    Это во-первых доказательство по делу в случае не удовлетворения требований.

    Во-вторых основание для выплаты в Вашу пользу штрафа с организации.

    04 Апреля 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Вы действительно думаете что с 29.12.13 у меня на кухне всё так и стоит?)) Уже апрель. Я конечно мстительный, но не настолько же)) Как насчёт того, что они проигнорировали гарантийные обязательства, обозначенные в «Акте о приёмке выполненных работ (оказанных услуг)»?


    То есть Вы устранили недостатки самостоятельно?

    04 Апреля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну конечно. Вы просто не совсем представляете ЧТО оставил после себя тот самый мастер. Вариантов не было никаких.

    04 Апреля 2014, 10:44
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Если это так, то теперь будет крайне проблематично доказать, как была на самом деле выполнена услуга организацией. 

    04 Апреля 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что я за трёхмесячный срок гарантии позвонил им больше двадцати раз (можно доказать детализацией) в попытке чего-то добиться?!

    04 Апреля 2014, 10:53
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Сергей!

    Вы пишите: Да нет никаких документов. — у Вас должен быть паспорт на вытяжку со отметкой о постановке ее на гарантийное обслуживание + акт выполненных работ по ее установке. Если акт нет (т.к. вы были в командировке) факт установки силами  продавца можете подтвердить свидетельскими показаниями соседа. который присутствовал при ее установке. Можете сделать распечатку телефонных звонков, как доказательство обращения об устранении некачественной услуги по установке вытяжки.

    Все остальные ваши действия коллеги уже описали выше.

    04 Апреля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вытяжка не имеет отношения к установке. Она куплена была отдельно. Конфликт исключительно с установщиками.

    04 Апреля 2014, 10:55
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Договора нет и не было. Только Акт.

    Тогда акт будет доказательством оказания Вам услуг, этого достаточно.

    04 Апреля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    От себя добавлю лишь один момент — обязательный претензионный порядок по данной категории дел не предусмотрен, потому, учитывая неоднократные обращения с вашей стороны и бездействие и хамский тон противной стороны, думаю, что писать претензию особого смысла не имеет, потратите время и силы. Обратитесь напрямую в суд..........

    Не согласен с этой позицией коллеги вот в каком ключе. Действительно, подавать претензию вы не обязаны. Но именно в случае подачи претензии вы сможете взыскать неустойку и штраф. Ибо неисполнение требования потребителя влечет указанную ответственность. А требование нужно предъявить, чтобы появилась возможность к этой ответственности привлечь. 

    04 Апреля 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В интернете, как же ещё) На сайте указан адрес, но, очевидно, что не юридический.

    Если это ООО, то юридический адрес можно посмотреть на сайте налоговой. Если ИП, или они вообще не зарегистрированы — тогда посложнее, но тем не менее, у Вас же есть акт, их телефон, можно будет установить.

    04 Апреля 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Если устранили недостатки сами — тогда проблематично будет что-то доказать, если же с привлечением третьих лиц — к примеру обращались в другую компанию, тогда шансы неплохие — приложите их документы по ремонту, сотрудников можно будет привлечь в качестве свидетелей.

    04 Апреля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    У Вас есть на руках акт выполненных работ, в котором есть ссылка на гарантийные обязательства. Этого уже достаточно для установления факта договора об оказании данных услуг Вам ка потребителю. Что касается невыполнения гарантийных обязательств, то они в данном случае на Ваши права не влияют, так как по Закону о ЗПП Вы вправе потребовать устранения некачественно оказанной услуги, но для того, чтобы Вам  зафиксировать факт обращения к исполнителю за устранением неисправности, Вы должны направить письмо исполнителю (нарочно под роспись или заказным письмом) и в случае если по истечении 10 дней проблема не будет устранена добровольно (с момента получения требования (по письму можно отследить на сайте почте России)), то можно обращаться с иском в суд, в котором потребовать взыскания всей суммы за некачественно оказанную услугу + 3 % от суммы за каждый день просрочки с момента прошествия 10 суток с момента требований. Также в судебном порядке взыскивается моральный вред и штраф — 50 % от общей взысканной суммы. Можете также обратится в Роспотребнадзор — как альтернативный вариант, который при подтверждении факта некачественной услуги и невыполнения требований по ее устранению вправе привлечь исполнителя к адм. ответственности и обязать его предписанием устранить нарушения Ваших прав. Экспертиза при этом будет  обязательна, если Вы будете обращаться в суд и ответчик не признает факт того, что услуга была оказана некачественно, но расходы суд при удовлеторвении иска взыщет с ответчика, поэтому ему будет это невыгодно и нерационально, если конечно у ответчика нет  каких-то оснований полагать, что технически все этапы оказания услуги были проведены правильно..   

    04 Апреля 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Ну конечно. Вы просто не совсем представляете ЧТО оставил после себя тот самый мастер. Вариантов не было никаких.


    В этом случае выбор предъявления требований сужается. В рамках закона вы можете требовать расходы, которые вы понесли для устранения некачественного выполнения услуги. 

    Структура предъявления претензии та же.

    04 Апреля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Что касается юр. адреса исполнителя, то его можно установить уже в суде по запросу. Подать иск Вы вправе по месту своего жительства как потребитель. Для установления данных исполнителя можно запросить данные регистрации те. номера, сайта, выписку из ЕГРЮЛ, проч. Ссылаться в иске или в жалобе в Роспотребнадзор можно на те данные, которые у Вас есть.

    04 Апреля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается юр. адреса исполнителя, то его можно установить уже в суде по запросу.

    Не разделяю эту точку зрения. Такой иск не будет принят судом, поскольку он не будет соответствовать ст.131 ГПК РФ: 

    В исковом заявлении должны быть указаны: наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения.


    04 Апреля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В интернете, как же ещё) На сайте указан адрес, но, очевидно, что не юридический.

    Дать адрес сайта можете?

    04 Апреля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    http://stroservis.ru/

    04 Апреля 2014, 11:02
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    А то что я за трёхмесячный срок гарантии позвонил им больше двадцати раз (можно доказать детализацией) в попытке чего-то добиться?!


    Это не нужно, Сергей

    В соответствии с законодательством, вы имеете право воспользоваться теми положениями, которые указаны в законе. Обязательств дозваниваться у вас не было. 

    04 Апреля 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Стоп, а как мне тогда нужно было уведомить организацию, что данная, не профессионально выполненная работа нуждается в гарантийном обслуживании? При том в Акте из всех возможных контактов имеется только номер телефона. И неужели закон совсем никак не контролирует отзывается ли организация, оказавшая услугу на сообщения о том, что у меня ничего не работает и наступлении гарантийного случая?

    04 Апреля 2014, 11:06
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да, согласен, поскольку недостаток услуги уже устранен, то требовать нужно именно возмещения убытков, причиненных в результате оказания услуги (работы).

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    04 Апреля 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Как итог, порядок действий:

    1. Подготовка письменной претензии о возмещении убытков, причиненных в результате оказания услуг (работ) и отправка претензии.

    2. Ждем истечения 10 дней со дня получения претензии адресатом (если это не ООО и следовательно нельзя установить адрес на сайте налоговой, попробуйте узнать у них по телефону, если и так не получится — то отправляйте в адрес, указанный на сайте).

    3. Подаем иск в суд — можно по Вашему месту жительства, включаем в иск неустойку.

    04 Апреля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Вытяжка не имеет отношения к установке. Она куплена была отдельно. Конфликт исключительно с установщиками. -

    Тогда причем здесь гарантийный срок? Вам гарантию давал магазин и скорее всего гарантия сохранялась   при условии установки силами сервисной компании, которая указана в гарантийном талоне или при условии установки вытяжки согласно инструкции.

    Получается вы наняли какую-то фирму (не сервисную компанию продавца), она она Вам установила  вытяжку с нарушением инструкции по эксплуатации. Поэтому все ваши претензии должны быть адресованы этой фирме, гарантийные обязательства по качеству товара, как вы сами сказали, не имеют отношения к качеству установки вытяжки.

    04 Апреля 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да забудьте вы про вытяжку)) Сама вытяжка не при чём. Как и её производитель и продавец - у них нет бытовых центров, т.ч. услуг по установке своей техники они не оказывают. Они просто эту технику продают. А гарантию я имею ввиду не на вытяжку, а на оказание выполненных услуг.

    04 Апреля 2014, 11:15
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    stroservis.ru/

    На сайте налоговой нет компании с таким названием по адресу, который указан у них на сайте (а вообще в Москве несколько компании с таким названием), соответственно нужно посмотреть — есть ли в акте их ОГРН, либо ИНН, тогда можно будет установить точно адрес и знать куда писать.

    04 Апреля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На печати в Акте есть только ОГРН 1087746788646

    04 Апреля 2014, 11:17
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Стоп, а как мне тогда нужно было уведомить организацию, что данная, не профессионально выполненная работа нуждается в гарантийном обслуживании? При том в Акте из всех возможных контактов имеется только номер телефона.


    Все правильно. Вы могли им звонить, но не обязаны. Вы же уже выбрали для себя способ решение проблемы путем исправления за свой счет — имели право. Вот теперь нужно предъявить им требование претензией. После чего уже можно обращаться в суд. 

    04 Апреля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    На акте печать есть?

    04 Апреля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, конечно есть

    04 Апреля 2014, 11:18
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Стоп, а как мне тогда нужно было уведомить организацию, что данная, не профессионально выполненная работа нуждается в гарантийном обслуживании? При том в Акте из всех возможных контактов имеется только номер телефона.

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    То есть по смыслу нормы расходы уже должны быть понесены, нет обязанности как-то уведомлять их о том, что услуга оказана некачественно.


    04 Апреля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ничего не понял в последнем предложении... :О

    04 Апреля 2014, 11:20
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    На печати в Акте есть только ОГРН 1087746788646

    Организации с таким ОГРН не существует в базе налоговой службы.

    Точные цифры указали?

    04 Апреля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я работаю менеджером по сервису и бар-менеджером)) Вы с тем же успехом на китайском могли написать что-нибудь))

    04 Апреля 2014, 11:22

    Уточнение клиента

    Сто раз уже перепроверил

    04 Апреля 2014, 11:22
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    На сайте ФНС по ОГРН\ГРН\ИНН 1087746788646 ничего не найдено, странно.

    04 Апреля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Обратите внимание, на сайте наименование фирмы указано как «СтройЖилСервис», без уточнения организационно-правовой формы (ООО, ЗАО). Сайт налог.ру пишет:  По ОГРН\ГРН\ИНН 1087746788646 ничего не найдено

    Предлагаю вам обратиться в прокуратуру с заявлением о проверки «СтройЖилСервис» на предмет незаконного предпринимательства.

    04 Апреля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Что касается юр. адреса исполнителя, то его можно установить уже в суде по запросу.  — Не разделяю эту точку зрения. Такой иск не будет принят судом, поскольку он не будет соответствовать ст.131 ГПК РФ.

    Здесь речь была о том, что подать иск можно, указав имеющиеся данные об организации, исполнителе услуг, содержащиеся в акте или других источниках, которые предположительно могут не совпадать с фактическими.

    Что касается основания для заявляемых требований, то как раз ссылка на ст.29 ЗОЗПП будет уместна, так как речь будет идти о возмещении расходов, понесенных потребителем для устранения недостатков услуги.

    04 Апреля 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Ничего не понял в последнем предложении…: О

    Имелось ввиду, что комментируемая норма предполагает следующий порядок действий:

    1. Вы обнаруживаете недостаток выполненной работы.

    2. Устраняете его, несете на это расходы.

    3. Предъявляете требование компании, которая оказала услуги о возмещении понесенных Вами в п.2 расходов.

    04 Апреля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы немного отстаёте от событий (я сам-то еле за их ходом тут поспеваю), но, судя по всему, иск подавать-то некому...

    04 Апреля 2014, 11:25
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Я работаю менеджером по сервису и бар-менеджером)) Вы с тем же успехом на китайском могли написать что-нибудь))

    Напишу по-русски))) Нет такой организации! Это развод и лохотрон… Пишите заявление в Прокуратуру о проведении проверки!

    Сосед опознать «мастера» может?

    04 Апреля 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А есть смысл хоть какой-то? Ну как будто немного отклоняюсь от цели - хотел деньги вернуть из принципа, а в итоге способствую проверке их деятельности. Мне совершенно неважно законный у них бизнес или нет. Хочу, ради справедливости вернуть деньги.

    04 Апреля 2014, 11:28

    Уточнение клиента

    Думаю сосед с опознанием справится. Кстати на печати "СтройЖилСервис" значится как ООО "Стройснабсервис".

    04 Апреля 2014, 11:34
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вы немного отстаёте от событий (я сам-то еле за их ходом тут поспеваю), но, судя по всему, иск подавать-то некому...

    Вот именно это я и пытаюсь пронести по всей ветке вопроса! Подавать НЕ К КОМУ!!! Ответчика — не существует! Единственный вариант — попробовать съездить по адресу, который там указан (на сайте)… но не уверена, что там не будет бизнес-центра с тысячей офисов, ни в одном из которых не будет данной «компании»...

    04 Апреля 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Стоп, а как мне тогда нужно было уведомить организацию, что данная, не профессионально выполненная работа нуждается в гарантийном обслуживании? При том в Акте из всех возможных контактов имеется только номер телефона.

    Поскольку данный телефон указан в акте, то по Вашей жалобе Роспотребнадзор может установить принадлежность данного телефона к лицу, на которого он зарегистрирован и адрес, после этого по данному адресу и можно направлять претензию и указывать его в иске, так как это данные, указанные стороной договора.  

    04 Апреля 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кстати говоря, все их данные по ходу левыми оказались, а номерок-то исправно четвёртый месяц уже работает...

    04 Апреля 2014, 11:30
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вы немного отстаёте от событий (я сам-то еле за их ходом тут поспеваю), но, судя по всему, иск подавать-то некому...

    Встал вопрос о доказывании, пришлось повториться) Что касается того, к кому подавать, то значит нужно сначала обращаться в прокуратуру — пускай их проверяют, после проверки уже станет известно куда подавать и к кому и есть ли смысл подавать вообще.

    04 Апреля 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так ваше лично профессиональное мнение какое? Стоит оно того или нет? И сколько реально процентов вероятности положительного исхода для меня?

    04 Апреля 2014, 11:32
  • Юрист - Сальникова Галина

    А есть смысл хоть какой-то? Ну как будто немного отклоняюсь от цели — хотел деньги вернуть из принципа, а в итоге способствую проверке их
    деятельности. Мне совершенно неважно законный у них бизнес или нет.
    Хочу, ради справедливости вернуть деньги. -

    По крайней мере сами себе скажите: «Я сделал все что мог!»А шансы небольшие, но есть: могут испугаться уголовного преследования и компенсировать ваши убытки.


    04 Апреля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Кстати говоря, все их данные по ходу левыми оказались, а номерок-то исправно четвёртый месяц уже работает...

    Номер тоже проверят — может кто-то подключил себе что-то типа «удаленного секретаря», кроме которого ничего и нет.

    04 Апреля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    А есть смысл хоть какой-то? Ну как будто немного отклоняюсь от цели — хотел деньги вернуть из принципа, а в итоге способствую проверке их деятельности. Мне совершенно неважно законный у них бизнес или нет. Хочу, ради справедливости вернуть деньги.


    Смысл есть, особенно если дело принципа. Тем более, что в итоге компания если будет идентифицирована, то у вас будет к кому обратиться. Но решать вам. 

    04 Апреля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Стоит оно того или нет? И сколько реально процентов вероятности положительного исхода для меня?

    Вероятность — процентов 40, не больше… Если дело принципа и чести — я бы потрепала им нервы...

    04 Апреля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Так ваше лично профессиональное мнение какое? Стоит оно того или нет? И сколько реально процентов вероятности положительного исхода для меня?

    Шансы невысокие. Но поскольку в суд сейчас обратиться мы не можем — то реализовать этот небольшой шанс можно только через жалобу, единственный вариант. Усилий тоже немного — подать жалобу, может вызовут для дачи объяснений.

    04 Апреля 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Самое интересное — при звонке этим «помощникам» на вопрос (не буду говорить какой) подъехать к ним, сказали, что офис на ремонте, они временно диспетчерскую перенесли на съёмную квартиру и попросили отправить электронкой)))

    Сергей, пишите в Прокуратуру… Начинайте с неё… Одновременно в налоговую с заявлением и копией акта с печатью, и в ОБЭП...

    04 Апреля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну так им-то по ходу не будет ничего... ОБЭПу и в гости-то приехать некуда)) А что в Налоговую? И напомните какой смысл?))

    04 Апреля 2014, 11:45

    Уточнение клиента

    Сергей, пишите в Прокуратуру… Начинайте с неё… Одновременно в налоговую с заявлением и копией акта с печатью, и в ОБЭП...

    А можно вот с этого момента прям по пунктам? Куда конкретно нужно идти? Ну и в общих чертах к кому зачем (что сказать в Налоговой, что в прокуратуре и т.д.). Буду очень признателен.

    04 Апреля 2014, 12:42
  • Юрист - Сальникова Галина

    Ну так им-то по ходу не будет ничего… ОБЭПу и в гости-то приехать некуда)) А что в Налоговую? И напомните какой смысл?)) -

    За этой фирмой стоят конкретные люди. Поэтому в гости приедут к ним домой!!!

    04 Апреля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Ну так им-то по ходу не будет ничего… ОБЭПу и в гости-то приехать некуда)) А что в Налоговую? И напомните какой смысл?))

    Все равно есть телефон и человек за ним, есть сайт, который кто-то обслуживает, мало ли какие зацепки могут помочь.

    04 Апреля 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Ну так им-то по ходу не будет ничего… ОБЭПу и в гости-то приехать некуда)) А что в Налоговую? И напомните какой смысл?))

    Еще раз повторюсь, что все жалобы на действия продавцов, лиц, оказывающих услуги потребителям, связанные с обманом последних, некачественным и ненадлежащим оказанием услуг потребителям, включая непредоставление всей необходимой информации, в том числе данных о юр.лице, компетентен рассматривать соответствующий орган гос. надзора — Роспотребнадзор. Обратитесь туда для начала с письменной жалобой, приложив все имеющиеся у Вас данные. Вам обязательно после проведения проверки, в которой обязаны установить данного контрагента и его данные, должны сообщить о результатах рассмотрения Вашего обращения. Помимо получения данного ответа Вы вправе будете запросить установленные данные и подать заявление с просьбой ознакомления с материалами проверки. Это будет отправном точкой для последующих действий. Обращение же в прокуратуру, ОБЭП только затормозит процесс, так как такие проверки данные органы не проводят, это не их компетенция, так как состава мошенничества здесь нет (в отличие от ситуации, когда деньги у Вас были взяты, а услуга вообще никакая не оказана, при этом такая организация вообще бы не существовала). Данные органы вынесут постановление об отказе в возбуждении уг. дела, а прокуратура направят в лучшем случае материал опять же в Роспотребнадзор для проведения проверки.

    04 Апреля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А возвращаясь к началу - если пойти этим путём (через Роспотребнадзор), вариант вообще существует в итоге из принципа вернуть своё?

    04 Апреля 2014, 12:49
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А можно вот с этого момента прям по пунктам? Куда конкретно нужно идти? Ну и в общих чертах к кому зачем (что сказать в Налоговой, что в прокуратуре и т.д.). Буду очень признателен.

    Цель — установить какую-либо информацию о них. Все что требуется — это написать заявление в прокуратуру, которым попросить провести проверку их деятельности. Насчет ОБЭПа не уверен следует ли туда обращаться.

    04 Апреля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А можно вот с этого момента прям по пунктам? Куда конкретно нужно идти? Ну и в общих чертах к кому зачем (что сказать в Налоговой, что в прокуратуре и т.д.). Буду очень признателен.

    В указанные инстанции нужно подать жалобы (причем ходить туда не обязательно). В жалобе нужно расписать ситуацию, какими услугами при каких обстоятельствах вы воспользовались, в чем проявилось ненадлежащее качество оказанных услуг и что в попытках предъявить претензии вы выяснили, что организация работает без образования юр. лица, т.е. ОГРН на печати не существует. Сама организация не имеет офиса и документов. Договор заключить отказались, имеется только акт. Просите проверить деятельность и принять все необходимые меры. Указать их телефоны и сайт, а также копию акта приобщить.

    Жалобы можно отправить почтой. 

    По списку организаций я бы все-таки рекомендовал Прокуратуру и Роспотребнадзор.

    04 Апреля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    А возвращаясь к началу — если пойти этим путём (через Роспотребнадзор), вариант вообще существует в итоге из принципа вернуть своё?

    Шансы есть, но они небольшие. Поэтому моральный настрой должен быть соответствующий. Но даже если их просто «накроют», вам уже должно быть по идее приятно от этого.

    04 Апреля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А возвращаясь к началу — если пойти этим путём (через Роспотребнадзор), вариант вообще существует в итоге из принципа вернуть своё?

    Лучше в прокуратуру — будет более эффективно. Но если время есть — можно сразу и в несколько инстанций попробовать.

    04 Апреля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А возвращаясь к началу — если пойти этим путём (через Роспотребнадзор), вариант вообще существует в итоге из принципа вернуть своё?

    Пока не будет выяснено настоящее нахождение организации и «что это такое» — никакие другие действия ни к чему не приведут, кроме как к трате времени и сил… Про деньги — молчу...

    04 Апреля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исчерпывающий ответ)) Ну значит будем биться за справедливость ;-)

    04 Апреля 2014, 12:59
  • Юрист - Котов Виктор

    А возвращаясь к началу — если пойти этим путём (через Роспотребнадзор), вариант вообще существует в итоге из принципа вернуть своё?

    Это хоть какие-то шансы, но без установления организации — предполагаемого ответчика шансы равны 0, поэтому начать стоит с этого, потом, если будет результат хотя бы в части установления данных ответчика, можно будет обращаться в суд. Другим законным способом деньги Вы не вернете.

    04 Апреля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Исчерпывающий ответ)) Ну значит будем биться за справедливость ;-)

    К сожалению, другой дать не могу!))  Биться нужно, конечно!.. поскольку не только Вы в такой ситуации оказались… сколько ещё людей может оказаться?!

    04 Апреля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats