Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ИП на основе патента, страховые взносы при патентной системе

Доброго времени суток господа.

Я ИП с УСН, хочу приобрести патент, скажите пожалуйста или скорее разъясните, что такое патент, что я могу выгодать с этого и какие налоги я буду платить, нужна ли касса. Какие страховые взносы при патентной системе?

04 Апреля 2014, 09:43, вопрос №416704 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

Я в этом новичок)

04 Апреля 2014, 09:44
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Александр.

    Патентная система налогообложения регламентируется Главой 26.5 НК РФ

    Обобщенно:

    Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход.

    Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

    Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

    При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера (до 15 человек)

    Освобождается от уплаты:

    1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);

    2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).

    Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость

    Советую Вам ознакомиться с данной главой (она не такая большая) и если останутся вопросы — задавайте, поясним.

    С уважением!

    04 Апреля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конкретно спрашиваю, Буду работать электриком, вешать ящики на столбы, буду получать деньги, что я с них буду платить?

    04 Апреля 2014, 09:52
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Добрый день, Александр!

    Платить Вы будете следующим образом — субъект устанавливает потенциального возможный к получению доход конкретно по Вашей деятельности, Вы будете платить с него 6%. То есть платить Вы будете сумму независимо от Вашего фактического дохода.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    04 Апреля 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фактический доход никого интересовать не будет?

    04 Апреля 2014, 09:59
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. Вы будете платить сумму за патент, она фиксированная, то есть 6 % от дохода. 

    Заявление на получение патента предприниматель подает в инспекцию по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения указанного спецрежима (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). 

    Чтобы получить патент, физлицо уже должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

    Согласно п. 7 ст. 346.43 НК РФ минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс. рублей, а его максимальный размер не может превышать 1 млн. рублей.

    В пределах полученных значений законодательные органы субъектов РФ устанавливают значения такого дохода для целей применения патентной системы налогообложения (п. 7 ст. 346.43 НК РФ).

    Приказом Минэкономразвития России от 07.11.2013 N 652 утверждены коэффициенты-дефляторы на 2014 г. 

    В целях ПСН данный коэффициент равен 1,067. Соответственно, органы власти субъектов РФ вправе установить на следующий год потенциальный годовой доход для целей расчета стоимости патента по различным видам деятельности в пределах от 106,7 тыс. руб. до 1,067 млн руб. (п. п. 7 и 9 ст. 346.43 НК РФ).
    Если предполагаемый доход в этих пределах, Вам проще перейти на указанную систему налогообложения.

    Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ в отношении каждого из видов деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ (п. 1 ст. 346.48 НК РФ). 

    Сумма налога рассчитывается исходя из величины налоговой базы и налогового периода (количество месяцев, на которые выдан патент).

    В патенте указываются, в частности, период его действия; наименование субъекта РФ, где осуществляется деятельность; вид предпринимательской деятельности со ссылкой на норму закона субъекта РФ; показатель, характеризующий вид предпринимательской деятельности; налоговая база, налоговый период, сумма налога.

    Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).

    Сроком действия патента является период в пределах одного календарного года, начинающийся с любого числа месяца, указанного индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента, и истекающий в соответствующее число последнего месяца срока.

    Налогоплательщик считается утратившим право на применение спецрежима и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

    1) если с начала календарного года его доходы от реализации превысили 60 млн руб.;

    2) если в течение налогового периода он допустил несоответствие требованию, установленному п. 5 ст. 346.43 НК РФ (в этой норме сказано об ограничении по средней численности наемных работников);3) если он не уплатил налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ.

    Информация получена при использовании информационно-правовой системы «Консультант-Плюс»

    С уважением, Кирилл.

    04 Апреля 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александр

    Патентная систем налогообложения упрощает все процедуры, связанные с бухгалтерским учетом и налоговой отчетностью. 

    Плюсы патентной системы налогообложения:

    1. Вам не нужно вести бухгалтерский учет, сдавать декларацию, использовать кассовый аппарат.

    2. Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам осуществляется предпринимателем на необходимый срок (от 1 до 12 месяцев)

    3. Уплата всего одного налога – за выданный патент, причем сумма налога не зависит от фактических доходов ИП. Субъект РФ, в котором осуществляется деятельность, устанавливает фиксированный потенциально возможный годовой доход, исходя из которого рассчитывается стоимость патента. При этом ИП освобождается от уплаты НДФЛ, НДС (кроме НДС с товаров, ввозимых на территорию РФ и в иных случаях, предусмотренных НК РФ) и налога на имущество физических лиц. А платит в бюджет заранее определенную и неизменную сумму налога за патент.

    4. Упрощенный порядок ведения учета.Ведется книга учета доходов ИП отдельно по каждому полученному патенту, где нужно будет фиксировать всю полученную выручку. 

    5. Существенным плюсом ПСН является отсутствие необходимости приезжать в налоговые органы для сдачи декларации. Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется. ми.

    6. В 2014-2015 гг… почти по всем видам деятельности, по которым выдается патент, можно применять пониженные страховые тарифы к вознаграждениям, выплачиваемым наемным работникам. Если при обычном тарифе страховых взносов уплачивается 22% в ПФР, 5,1% в ФФОМС, 2,9% и 0,2% в ФСС, то для ИП, применяющих патентную систему налогообложения, страховые взносы составляют 20% в ПФР и 0,2% в ФСС (за исключением тех, кто осуществляет виды деятельности, указанные в пп. 19, 45-47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

    6. ИП на патенте могут не использовать ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт. Вместо этого они должны выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий прием наличных денежных средств. Если Вы оказываете услуги населению и не используете ККТ, то документом расчета с клиентом может служить только бланк строгой отчетности (БСО), напечатанный в типографии с указанием серии и номера документа. 

    8. При ведении деятельность в регионе отличном от региона Вашей регистрации, Вы можете выбрать налоговую инспекцию, в которой Вы сможете получить патент. 

    Минусы

    1. Патент нужно оплатить заранее, то есть налог уплачивается сразу, независимо от того, какую прибыль вы получите в итоге.

    2. При применении патентной системы налогообложения ИП не может вычесть из стоимости патента сумму страховых взносов, которые он заплатил за себя и работников в ПФР и ФСС, как это предусмотрено для ЕНВД и УСН (если есть работники, то сумму налога можно уменьшить на сумму страховых взносов, но не более чем на 50 %, если работников нет, то и вовсе, вплоть до 0%)

    3. При ведении разных видов деятельности или в случае работы в разных субъектах РФ придется получать несколько патентов на каждый вид деятельности или в каждом регионе соответственно.

    4. К минусам можно отнести установленные лимиты при ПСН. Совокупный доход ИП не должен превышать 60 млн. рублей за календарный год, а численность работников должна быть не более 15 человек. Оба эти ограничения относятся ко всем видам деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем в совокупности, что достаточно неудобно. Ведь предпринимателю придется распределять рабочую нагрузку максимум между 15 работниками. Если установленный порог превышается, то ИП платит налоги на общих основаниях, а сумма, уплаченная за патент, обратно индивидуальному предпринимателю не возвращается.

    При подготовке ответа использовались материалы Аудит.ру (ссылка)

    С Уважением.

    04 Апреля 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Фактический доход никого интересовать не будет?

    Абсолютно — в этом и смысл — стимулировать успешные компании, то есть патент выгоден тем, у кого доход больше того потенциального дохода, который установит субъект.

    04 Апреля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    Патент — это система налогообложения. Приобретая патент Вы фактически оплачиваете налоги за определенный период от определенного вида деятельности. По патентной системе налогообложения могут работать только ИП. Вы можете иметь работников до 15 человек, но доход не может превышать более 60 миллионов рублей в год. Можно заниматься торговлей, тогда площадь помещения (торгового зала) не может превышать 50 кв. м. Действие патента может быть от 1 месяца до года. Налоговый учет нужно вести в книге доходов и расходов ИП. Расчеты производятся через расчетный счет или кассу. Можно не иметь кассы, но при требовании клиенты ИП обязан вместо чека выдать БСО.

    04 Апреля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов
    Конкретно спрашиваю, Буду работать электриком, вешать ящики на столбы, буду получать деньги, что я с них буду платить?
    У Вас получается — Услуги по производству электромонтажных, монтажных, сварочных и санитарно – технических работ.Тогда получается по Москве базовый доход 600000. Умножаем на 6% — получается 36 000 будете платить по патенту. Плюс Пенсионный фонд.
    Есть доход или нет у Вас — никого интересовать не будет. Платить патент придётся независимо от наличия дохода .Поэтому если у Вас не очень большой доход — лучше на патент не переходить...
    04 Апреля 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Вижу, что вопросов у Вас много, поэтому предлагаю Вам помимо всего сказанного также ознакомиться с полноценной информацией о патентной системе налогообложения на сайте налоговой — информация в очень доступном виде.

    www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/patent/

    04 Апреля 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Фактический доход никого интересовать не будет?

    Все будет учитываться в Книге учета доходов и расходов, однако сумма патента не изменится. 
    04 Апреля 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    … В качестве дополнения

    … Буду работать электриком, вешать ящики на столбы, буду получать деньги, что я с них буду платить?

    ЗАКОНОМ  ГОРОДА МОСКВЫ от 31 октября 2012 года N 53

    О ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (ссылка

    Установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

    Так, в соответствии с п. 13 Производство монтажных, электромонтажных,
    санитарно-технических и сварочных работ подразумевает потенциально
    возможный к получению годовой доход в размере 600 тыс. рублей, соответственно, 

    То есть, платить нужно будет 6% от 600 тыс. руб. = 36 тыс. руб. в год. Или, если купите патент на 1 мес. — 3 тыс. руб., если на 3 мес. — 9 тыс. рублей. Заплатить нужно будет сразу, не зависимо от того, получите ли Вы доход или нет.

    Фактический доход никого интересовать не будет?

    Скажем так, на сумму патента, подлежащую уплате, он не повлияет, однако, доход Вы обязаны будете учитывать, например, для проверок или соблюдения условия применения ПСН.

    С Уважением.


    04 Апреля 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Александр! Коллеги рассказали, про патент. Насчет кассы.


    Применять контрольно-кассовую технику плательщики «патента» не обязаны, если не оказывают услуг населению, при расчетах за которые выдают бланки строгой отчетности. Но при условии выдачи документа, подтверждающего прием денег (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Вместе с тем, если Вы имеете дело с наличными, то обязаны вести кассовую книгу и оформлять кассовые документы (приходный и расходный кассовые ордера), установить лимит наличной выручки, которую будете хранить в месте проведения наличных расчетов. Основание — Положение о порядке ведения кассовых операций, утв. Банком России от 12.10.2011 № 373-П. За отсутствие кассовой книги (ее незаполнение) могут оштрафовать по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.


    С уважением!


       

    04 Апреля 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats