Взяли кредит в банке, отказались от страховки, но сотрудник не уведомив подключил ее и теперь отказываются отключать

Взяли кредит в банке, отказались от страховки, но сотрудник не уведомив подключил ее и теперь отказываются отключать. Что делать?

, Виктория, г. Челябинск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория,

Ваш случай требует внимательных и последовательных действий для защиты ваших прав как потребителя финансовых услуг. Вот что вы можете сделать в данной ситуации:

 1. Подача письменной претензии в банк. Направьте в банк письменную претензию с требованием отключения навязанной страховки и возврата уплаченных страховых премий. В претензии укажите, что вы изначально отказались от страховки, и укажите, что подключение было произведено без вашего согласия, что является нарушением ваших прав. Согласно статье 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

 2. Обращение в Роспотребнадзор. Если банк откажется удовлетворить вашу претензию, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Укажите все обстоятельства дела и приложите копии всех имеющихся документов.

 3. Обращение в суд. Если претензия и жалоба не приведут к желаемому результату, вы можете подать иск в суд о признании договора страхования недействительным и взыскании уплаченных страховых премий. В исковом заявлении укажите, что подключение страховки произошло без вашего согласия и требуйте возврата средств.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр