Здравствуйте, если открыто ИП но доход 1 мрот, можно ли в пенсионный фонд страховые взносы вносить не 1 балл, а 2 балла или 3 балла в год?
, Дина, г. Москва
Адвокат Адвокат
Добрый день.
Если гражданин выступает как индивидуальный предприниматель, начисление пенсионных баллов производится за счёт взносов, которые он перечисляет за себя в установленном порядке, количество начисляемых баллов напрямую зависит от размера уплаченных им взносов. Решить проблему недобора пенсионных баллов помогут добровольные взносы. Для этого достаточно вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.