Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имею ли я право по закону?

Могу ли я прописать в свою неприватизированную квартиру, в которой прописан я один, неродственницу, чтобы она ухаживала за мной? И в случае моей смерти, чтобы жилплощадь досталась ей. Мне 67 лет. Площадь квартиры - 40 кв. м.

04 Апреля 2014, 08:58, вопрос №416655 Иван, г. Буй
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Иван, если стороной по договору социального найма жилья являетесь Вы, то Вы вправе как ответственный квартиросъемщик прописать любого гражданина с соблюдением правил регистрационного и миграционного учета.

    НО в собственность квартира прописанному на Вашей жилплощади не перейдет, даже после Вашей смерти.

    Вы вправе распоряжаться только своей собственностью (по закону или завещанию).

    Вы вправе приватизировать квартиру для того, чтобы она стала Вашей собственностью, а затем распорядиться ею на Ваше усмотрение. 

    04 Апреля 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если потом этот человек приватизирует квартиру на себя? Сейчас у меня трудности с финансами, в связи с этим на данный момент я не имею возможности приватизировать свою квартиру.

    04 Апреля 2014, 09:26
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Другой человек — не сторона по договору найма. Приватизировать вправе только Вы.

    04 Апреля 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats