Работаю второй год в детском саду на декретном месте узнала

Работаю второй год в детском саду, на декретном месте, узнала что щас у меня 21неделя беремености, какие мои действия

Могут ли меня уволить?

, Мария, г. Подольск
Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Работодатель обязан продлить срок действия договора с вами до окончания отпуска по беременности и родам. Для этого вам нужно написать заявление и приложить к нему справку о беременности.

Мария
Клиент, г. Подольск
Подскажите эта справка обязательно из поликлиники, или платная тоже может быть?
Мария
Клиент, г. Подольск
А заявление какое
Адвокат Адвокат
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Мария
Клиент, г. Подольск
А на время отсутствующего работника, это и декретное место считается иди вообще если взяли на место отсутствующего работника?Просто, я в данном случае на декретной ставкк

Декретная ставка – это ставка на период отсутствующего работника по причине отпуска по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком. В статье 261 ТК РФ данное положение относится к ситуации исполнения обязанностей отсутствующего работника, в том числе по декретной ставке.