Нужно заключать трехстороннее соглашение с Арендодателем?

Я , как физическое лицо, в 2017 г. заключил договор аренды лесного участка(по итогам аукциона) на 49 лет. В настоящий момент хочу уступить право аренды.Какова последовательность действий? Нужно заключать трехстороннее соглашение с Арендодателем?

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такое возможно. Только обязательным условием передачи лесного участка в субаренду является наличие согласия арендодателя. Кроме того, такая возможность должна быть закреплена в договоре

ЛК РФ Статья 73.1. Заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

2. При заключении договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по результатам торгов изменение условий торгов на основании соглашения сторон или по требованию одной из сторон не допускается.

Какова последовательность действий?

Для начала нужно подать в муниципалитет заявление о рассмотрении вопроса возможности заключения договора субаренды. Также учитывайте, что

6. Граждане, юридические лица, которым лесные участки предоставлены в арендув целях заготовки древесины, не вправе сдавать арендованный лесной участок в субаренду или передавать свои права и обязанности по договору аренды лесного участка другим лицам (перенаем).

Если согласие муниципалитета будет получено и условия закона согласно действующему договору будут выполнены, то субаренда лесного участка делается трёхсторонней, то есть в ней участвуют три стороны: арендатор, субарендатор и собственник леса.

Последовательность действий для субаренды лесного участка:

— Обратитесь в многофункциональный центр (МФЦ) с заявлением и паспортом.
— Зарегистрируйте заявление в течение одного рабочего дня.
— Получите разрешение на субаренду в течение 16 рабочих дней без уплаты госпошлины.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ольга, добрый день!

Если по существу:

Согласно п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),

арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), если иное не установлено кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Источник https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3814182c1d58ac150b11ced36055bfd70a82fe/?ysclid=lymkardi2w634612857

———

Согласно анализа ст. 71 Лесного кодекса Российской Федерации (ЛК РФ), правоотношения по предоставлению юридическим лицам в аренду лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регулируются ЛК РФ. К договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные ГК РФ и Земельным кодексом Российской Федерации (ЗК РФ).
—————

Согласно ч. 6 ст. 71 ЛК РФ, в настоящее время установлено, что победитель конкурса не имеет права уступать право аренды лесного участка. Это означает, что если Вы заключили договор аренды лесного участка по итогам аукциона, Вы не можете уступить это право другому лицу, но это касается только случаев заготовки древесины.
Таким образом, в Вашем случае, учитывая действующее законодательство, Вы не можете уступить право аренды лесного участка, так как это запрещено ч. 6 ст. 71 ЛК РФ, только в случае, если участок был выдан Вам в целях заготовки древесины. В иных случаях — нужно заключать дополнительное соглашение к Договору.

с уважением, Дарья Алексеевна