Какой налог подлежит уплате с продажи?
Прошу разъяснить следующий вопрос :
Физическое лицо приобрело нежилое помещение в 2003 году до вступления в брак.
На протяжении всего этого времени ( до текущего момента) физическое лицо не осуществляло никакой предпринимательской деятельности в нем ( в период с. По данное физическое лицо было предпринимателем, но деятельность была отличная от данного помещения ( ВЭД )
В данном помещении первоначально был магазин родственника, затем в 2017 году супруг данного физлица начал осуществлять там деятельность на патенте ( кроме адреса в патенте и адреса при установке кассовых аппаратов - никаких договоров аренды и другой предпринимательской деятельности и получения доходов не было.
В данный момент физическое лицо прописано в Московской области, а имущество и ИП супруга находится в Приморском крае.
Кадастровая стоимость имущества - нежилого помещения примерно 2,2 млн. Планируется продажа по стоимости примерно 6 млн рублей
Все эти годы физлицо платило налог на имущество.
Какой налог подлежит уплате с продажи?
Покупатель хочет оформить кредит и занижение продажной стоимости под вопросом.
Уважаемая Наталья,
Ваша ситуация требует детального рассмотрения в контексте налогообложения при продаже нежилого помещения, приобретенного до вступления в брак, и особенностей, связанных с предпринимательской деятельностью супруга.
1. Налогообложение при продаже недвижимости:
•Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (НК РФ), доходы от продажи имущества облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
•Для объектов недвижимости, находящихся в собственности более 5 лет, НДФЛ не уплачивается (пункт 17.1 статьи 217 НК РФ). Поскольку нежилое помещение было приобретено в 2003 году и находилось в вашей собственности более 5 лет, доход от его продажи не подлежит налогообложению НДФЛ.
2. Особенности предпринимательской деятельности:
•Важно отметить, что использование помещения супругом для предпринимательской деятельности не влияет на статус вашего права собственности на это имущество и не изменяет налоговые обязательства.
•Супруг использовал помещение без заключения договоров аренды и получения доходов от него. Это означает, что с юридической точки зрения имущество оставалось в вашем личном владении и не использовалось для извлечения дохода вами лично.
3. Кадастровая и продажная стоимость:
•При продаже нежилого помещения за 6 млн рублей вам не нужно уплачивать НДФЛ, так как имущество находилось в вашей собственности более 5 лет.
•Однако, следует учитывать, что покупатель, оформляющий кредит, может потребовать документального подтверждения реальной стоимости сделки. Занижение стоимости может привести к юридическим и налоговым рискам для обеих сторон.
4. Рекомендации:
•Убедитесь, что все документы по сделке корректно оформлены и отражают действительную стоимость продажи.
•Проконсультируйтесь с налоговым специалистом, чтобы удостовериться в правильности исчисления и уплаты налога.
Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более 5 лет, освобождаются от налогообложения НДФЛ.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр