Можно ли разделить л/с в приветиз ированной квартире одну четвертую часть без согласия остальных собственников квартиры?

Уточнение от клиента
Если я правильно поняла, получается лицевой счет неделиться, а только можно разделить коммунальные платежи? Так?
, Анастасия, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Разделить лицевой счёт (ЛС) в приватизированной квартире на одну четвёртую часть без согласия остальных собственников возможно, но это может потребовать обращения в суд.

По умолчанию, если у квартиры несколько собственников, используется один ЛС. Как разделить между собой расходы на оплату, люди, проживающие вместе, решают самостоятельно.

Порядок действий:

Собственники составляют письменное соглашение о том, как будут делить оплату коммунальных услуг. Заверение нотариуса не требуется, документ пишут в свободной форме.
Соглашение нужно отнести в управляющую компанию и подписать заявление о предоставлении каждому отдельного счёта.
Если управляющая компания отказывает совладельцам, можно обратиться в суд.
Для раздела счёта в суде, помимо искового заявления, потребуются:

кадастровый паспорт недвижимости;
справка о составе семьи;
копии финансового счёта и паспортов заявителей;
доказательства оплаты по счетам;
квитанция об оплате госпошлины (около 300 рублей).
После рассмотрения спора суд определяет размер участия каждого собственника в оплате коммуналки, исходя из его доли. Решение суда — основание для разделения ЛС по закону, повторно писать заявление в УК или ТСЖ не требуется.