И можно ли продать квартиру сразу после покупки по этому сертификату?

Добрый день, мне выдали ГЖС, подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что не смогу его использовать как первоначальный взнос для ипотеки? И можно ли продать квартиру сразу после покупки по этому сертификату?

  • photo_2024-06-25_10-55-14
    .jpg
, Юлия, г. Саранск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Этот сертификат можно использовать только для погашения ипотечного кредита либо для приобретения жилого помещения, что прямо следует из его названия — на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой (далее также — выплата).

На выплату первоначального взноса Вы его использовать не сможете.

Если Вы приобретете на него жилое помещение, то Вы будете не вправе его продать в течение трех лет с момента регистрации перехода права на него (п. 14 ст. 8.1 Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ)

14. Жилое помещение, приобретенное за счет выплаты, не может быть отчуждено, передано в залог, аренду, наем, обременено иными правами в течение трех лет со дня государственной регистрации получателем выплаты прав собственности на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости.

Также на него нельзя приобрести жилое помещение в рассрочку.

Юлия
Клиент, г. Саранск
Подскажите ещё один вопрос пожалуйста, можно ли сертификат сложить с имеющимися средствами или нужно как то изворачиваться, т.е. брать ипотеку на свои деньги и потом погашать сертификатом? Или можно как то сложить сумму?

Нет, «сложить» не получится. Этот сертификат невозможно просто так обналичить и сложить деньги вместе. Нужно оформить ипотечный кредит, загасить его частично, а потом обратиться с заявлением в уполномоченный орган, чтобы деньги по нему перечислили в счет погашения кредита.