Какие свединья должны отражаться в ЕГРН после смерти одного из собственников?

Здравствуйте. В 2012 году семья из трёх человек преобрела квартиру, три доли (жена, муж, свекровь) свекровь умерла. Какие свединья должны отражаться в ЕГРН после смерти одного из собственников? Люди хотят продать квартиру, но там до сих пор числятся 3 физических лица, три доли.

, Анжела, г. Норильск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Люди хотят продать квартиру, но там до сих пор числятся 3 физических лица, три доли.

Правильно, оснований для изменения сведений пока не было. Должно быть вступление в наследство и оформление доли наследником или наследниками.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

Пока нового обращения о регистрации прав нового собственника не будет, запись останется прежней.

Наследнику нужно получать свидетельство о праве на наследство у нотариуса, а после вступления наследства обращаться в Росреестр и регистрировать переход права.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В ЕГРН отражаются только те сведения, которые предоставили сами правообладатели либо государственные органы в случаях предусмотренных законом.

Если один собственников умирает, то автоматически сведения в ЕГРН об этом не попадают.

Только в случае когда кто-то примет наследство либо имущество станет выморочным умерший собственник будет исключен их выписки. (ст. 72 Основ законодательства о нотариате)

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

До этого момента в ЕГРН будут фигурировать те же лица, включая самого умершего собственника.

Чтобы продать квартиру мужу сначала нужно принять и оформит наследство после смерти своей матери.

После этого в выписке ЕГРН будут сведения только о двух правообладателях, и квартиру можно будет беспрепятственно продать.