Здравствуйте, я являюсь руководителем музыкальной студии, в которой предоставляются такие услуги как: занятия вокалом, занятия по фортепиано и музыкальной грамоте

Здравствуйте, я являюсь руководителем музыкальной студии, в которой предоставляются такие услуги как: занятия вокалом, занятия по фортепиано и музыкальной грамоте. Специфика работы шумная, т. К. Работаем с микрофонами. Шумоизоляция не сделана, но за 2 года нареканий не было.

Есть вывеска на которой указаны услуги и вид деятельности. Арендую помещение 2 года.

Около полугода назад в соседний кабинет въехал новый арендатор, который занимается логопедией. Еë все устраивало.

Месяц назад она начала жаловаться на слишком шумные занятия и срывать их постоянными походами в студию и просьбами заниматься тише. Начала стучать в дверь. Указывает ставить дверь.

Хотя изначально въезжая в свое помещение понимала, что рядом студия в которой занимаются вокалом.

Кто прав? Как бороться?

, Екатерина, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут только экспертиза может дать ответ, вписывается ли музыкальная школа в допустимые параметры по уровню шума.

Согласно СанПиН 1.2.3685-21, уровни шума в музыкальных школах не должны превышать гигиенические нормативы для помещений жилых, общественных зданий и территорий жилой застройки.

Поэтому требуются замеры уровня шума. Жалобы подобного характера рассматривает Роспотребнадзор.

Кто прав? Как бороться?

Если уровень шума установленный действующими правилами превышает допустимые параметры, то права она. В таком случаи Вы должны усиливать шумо и звукоизоляцию.

В любом случаи она имеет право инициировать иск, но и она должна доказать, что уровень по шуму нарушается.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Арендую помещение 2 года.

 При заключении договора аренды Вы с арендатором оговаривали цели для которых он сдает помещение?

В договоре прописано данное условие?

В данном случае нужно исходить из общих обязанностей арендатора, установленных в ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Использование Вами арендованного имущества в соответствии с его назначением не должно нарушать права и интересов третьих лиц и причинять им ущерб.

В силу статей 304, 305 ГК РФ в случае передачи имущества в аренду право на негаторный иск имеет как арендатор, так и арендодатель — собственник имущества, чье вещное право может быть нарушено действиями третьего лица.

В частности в силу ст. 304 ГК РФ Ваши соседи вправе обратиться к Вам с требованием об устранении нарушений в виде шума, которое препятствует им использованию занимаемого помещения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И тут нужно понимать, что именно явилось следствием данных нарушений.

Если договором прописано условие сдачи помещения под занятие вокалом с оговоркой о том, что оно соответствует предъявляемым этим требованиям целям — то Вы можете обратиться с встречным требованием к арендодателю по приведение помещения в соответствие указанным требованием.

Если в договоре таких условий не оговорено, то предполагает установка дополнительной шумоизоляции, что влечет к изменению помещения, что скорее всего, согласно условиям договора аренды также подлежит согласованию с арендодателем.

Пока же формально правы Ваши соседи, которые вправе требовать снижения уровня шума, при условии если он действительно превышает предельно допустимые пределы (для чего нужно делать соответствующие замеры).

Если по результатам проведенных замеров будет установлено превышение уровня шума — то тут остается немного вариантов решения ситуации:

— делать звукоизоляцию помещения (тогда нужно изучать Ваш договор аренды)

— искать иные альтернативные варианты его снижения (например, перемещать оборудования для минимизации направленности звука по отношению к соседям)

— договариваться с соседями о проведении занятий.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку ч.2 ст.25 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что субъекты осуществляющие предпринимательскую деятельность,

обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации...

То представляя услуги музыкальной студии, соблюдать установленные САН Пинами нормы должны.

Требования по обеспечению звукоизоляции при занятиях музыкальной студии арендатора соседнего кабинета правомерны. Проведение замеров шума при использовании музыкальных инструментов не требуется. Если, соседствующий арендатор обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст.6.4 КоАП РФ, то велика вероятность привлечения к ответственности за нарушение правил САН ПИНА.

Имеет в Вашей ситуации принять меры к усилению звукоизоляции помещения музыкальной студии.