8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Защита от коллекторов. Как себя вести?

Добрый день, 4 года назад обналичивала карту банка на сумму 20000 р, платила по карте 2 года, затем муж потерял работу (я была в декретном), и платить стало нечем,с декабря 2010 оплаты не производились, и вот сейчас уже две недели мне названивают коллекторы, требуют вернуть долг банку в размере 28000 т, причем позвонили мне на работу и рассказали моему начальству о том что я такая сякая, платить не хочу,короче на работе теперь мне даже стыдно перед людьми, на мои требования выслать мне официальный договор переуступки права отказывают, требуют возврат долга в течении 5 рабочих дней, пугают тем что суд заберет моих детей в детдом, а меня заставят отрабатывать долг, подскажите, как мне себя вести, к сожалению документы на данную карту и чеки потерянны при переезде, как мне себя вести?

12 марта 2012, 10:39, Елена, г. Пенза
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В случае поступления в Ваш адрес таких угроз от коллекторской фирмы, обратитесь с письменным заявлением в полицию или прокуратуру.

Дело в том, что в настоящее время коллекторская деятельность законодательством не урегулирована. Я полагаю, что это должно охладить их пыл. Но имейте в виду, что поскольку банк продал Ваши долги коллекторам, то задолженность все равно возвращать придется. Ведите себя с ними аккуратно. Как правило, в этих фирмах работаю бывшие работники спецслужб.

12 марта 2012, 11:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Краткая инструкция для общения с коллекторами по поводу долга перед банком.

1. Обратитесь в банк письменно и потребуйте дать выписки по счету о всех Ваших платежах.

2. Потребуйте расчет задолженности либо справку о ее отсутствии.

3. На звонки реагируйте спокойно, предупреждайте в начале разговора о том что разговор записываете, требуйте вначале представиться (Ф.И.О., организация, которую представляет собеседник и его должность либо другое подтверждение полномочий от этой организации).

4. Требуйте все претензии изложить в письменном виде с приложением доказательств долга и полномочий лица, которое требует оплаты.

5. Если после этого продолжатся вымогательства и угрозы - сообщайте в полицию.

6. Взыскать с Вас кроме как через суд не могут. Если Ваш долг уступили коллекторам, Вас должны были уведомить. Если не уведомили, можете общаться только с банком. Если уведомили - требуйте подтверждения полномочий, копию договора о передаче долга и т.п.

7. В случае если дело дойдет до суда просите снизить размер штрафов в связи с тем, что сумма штрафа превышает сумму основного обязательства и несоразмерна с ним. Будет лучше, если Ваше дело в суде будет вести профессиональный юрист. Не забывайте, что экономя на юристе Вы больше платите оппоненту.

С уважением, Евгений

12 марта 2012, 12:11
1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,
Здравствуйте. Банк не вправе передавать сведения, являющиеся банковской тайной третьим лицам, в том числе, коллекторскому агентству. Это является нарушением ФЗ «О банках и банковской деятельности» и ФЗ «О персональных данных». Если договор не содержит пункта, согласно которому заемщик дает согласие на передачу сведений третьим лицам, то передача сведений неправомерна. Кроме того, банк должен был вас уведомить о переуступке права требования долга. С жалобой на коллекторское агентство, которые вам угрожают, вы вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор). Учитывая, что коллекторское агентство позволило себе обнародовать ваш долг позвонив на работу, а также угрозы связанные с детьми я бы советовала вам обратиться в прокуратуру. Все вопросы относительно кредита следует решать только с банком.
13 марта 2012, 09:05
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Звонят коллекторы, как вести себя и разговаривать с ними?
Звонят коллекторы,как вести себя и разговаривать с ними?
24 ноября 2020, 06:26, вопрос №2918745, Наталья, г. Москва
1 ответ
Алименты
И, если вдруг, придут коллекторы, как с ними себя вести?
Здравствуйте, с бывшим мужем развелась в сентябре 2018 года, дом в ипотеке оформлен на меня, куплен с маткапиталом, бывший муж прописан в этом доме, но уже два года не проживает по прописке. Недавно пришло письмо и выяснилось, что он ещё в марте 2017 года взял кредит, о котором я узнала только сейчас, и не платит, кредит банк передал коллекторам. Скажите, пожалуйста, могут ли меня заставить выплачивать кредит, тк он взят в браке? И, если вдруг, придут коллекторы, как с ними себя вести?
17 июля 2020, 20:46, вопрос №2823688, Светлана Калина, г. Сальск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как себя вести с коллекторами?
Здравствуйте! В 2015 году я не смог оплачивать потреб. кредит и банк через суд и приставов стал с меня истребовать возврат. Сразу я написал уведомление в банк об отзыве согласия на передачу персональных данных третьим лицам, но в 2019 банк продал (цессия) мой долг профессиональным коллекторам. Возможно ли оспорить этот договор? Что необходимо для этого? Как себя вести с коллекторами?
06 февраля 2020, 14:57, вопрос №2675503, Сергей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Взыскание задолженности
Как себя вести с коллекторами, если придут с участковым?
Я брала кредит в Реннессанс банке. Сейчас я безработная,3 месяца не платила. Банк отдал мой договор коллекторам. (МБВ-финанс). Теперь они звонят и говорят, что бы оплатила долг, что будут большие штрафы к этому долгу, что будут приходить ко мне домой с участковым по моей прописке. Скажите что ещё ждать от этой коллекторской кампании? Как себя вести, когда эти коллекторы прийдут с участковым и что они сделают со мной?
30 сентября 2016, 14:31, вопрос №1393507, Саша, г. Казань
2 ответа
Взыскание задолженности
Как правильно себя вести и что нужно знать, если банк продал долг коллекторам?
Здравствуйте. У меня по кредиту долг 74 тысячи рублей. Не платила уже 3 месяца. Сегодня звонил банк и потребовал внести либо всю сумму в полном размере долга, 74 тыс. рублей, либо долг будет продан коллекторскому агентству. Хочу у Вас узнать свои права и как в дальнейшем себя вести с коллекторами, которые сейчас будут всеми усилиями пытаться изъять долг? Платить у меня сейчас нет возможности. Имеют ли право они изъять имущество, если я проживаю на съемной квартире? Как поступить? Спасибо за ответ.
09 декабря 2015, 12:43, вопрос №1066619, Марина, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.10.2014