Ее первый диплом уже есть в общей базе дипломов

Здравствуйте. Дочь закончила первый вуз платно. Сейчас второй заканчивает. Поступала на бюджет. В 23 г были нововведения, что только первое образование м б бесплатным. Ее первый диплом уже есть в общей базе дипломов. Мы в странной неопределенности. Какое м б развитие событий?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Цурик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Согласно п. 3 ст. 5 и ст. 69 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 12.06.2024) «Об образовании в Российской Федерации»

Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки на конкурсной основе.  Последующая подготовка по данным программам будет осуществляться по договору,  а не бюджету.

 Если Вами получено высшее образование по программам бакалавриата или Вам присвоена квалификация «специалист», Вы вправе поступить на бюджетную основу обучения на основные образовательные программы магистратуры.
Второе высшее образование независимо от формы получения (платная или бюджетная) первого высшего образования Вы можете получить только на платной основе в случае, если:
— Вами получено высшее образование по программам бакалавриата и
Вы планируете получить второе высшее образование по программам
бакалавриата;
— Вами получено высшее образование по программам магистратуры
или Вы имеете квалификацию «специалист» и планируете получить второе
высшее образование по программам магистратуры.