Дочь имеет за 10, 11 классы 5 по всем предметам ЕГЭ русский 97 баллов, базовая математика 5, биологию сдала на 53 балла, химию 53 балла

Здравствуйте. Дочь имеет за 10,11 классы 5“ по всем предметам ЕГЭ русский 97 баллов, базовая математика 5, биологию сдала на 53 балла, химию 53 балла. Будет у неё медаль? А красный аттестат?

, Наталья, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для получения медали «За особые успехи в учении» и красного аттестата в России действуют определенные критерии, которые могут немного различаться в зависимости от региона. Основные правила установлены Министерством образования и науки Российской Федерации.

### Условия для получения медали и красного аттестата:

#### Медаль «За особые успехи в учении»:
1. **Успеваемость**: Ученик должен иметь итоговые оценки «отлично» (5) по всем предметам за 10 и 11 классы.
2. **ЕГЭ**: Ученик должен сдать все обязательные предметы (русский язык и математика) на высокие баллы.
    — Например, по русскому языку — не менее 70-75 баллов.
    — По математике — «отлично» за базовый уровень или высокий балл за профильный уровень.
3. **Дополнительные достижения**: Иногда также учитываются достижения на олимпиадах и конкурсах.

#### Красный аттестат (аттестат с отличием):
1. **Итоговые оценки**: Ученик должен иметь итоговые оценки «отлично» (5) по всем предметам за 10 и 11 классы.
2. **ЕГЭ**: Обычно не учитываются баллы ЕГЭ, но некоторые школы могут предъявлять дополнительные требования.

### Ваш случай:
1. **Оценки за 10 и 11 классы**: У вашей дочери все оценки «отлично» (5) за 10 и 11 классы, что соответствует требованиям для получения и медали, и красного аттестата.
2. **Результаты ЕГЭ**:
    — Русский язык — 97 баллов (высокий балл, соответствующий требованиям).
    — Базовая математика — оценка «отлично» (5), что также соответствует требованиям.
    — Биология и химия — 53 балла (здесь важно уточнить, не ниже ли это минимального порога, установленного для сдачи предметов).

### Итог:
С учетом того, что у вашей дочери все оценки за 10 и 11 классы «отлично» (5), и результаты ЕГЭ по обязательным предметам (русский и математика) соответствуют высоким требованиям, она должна получить:
1. **Красный аттестат (аттестат с отличием)**.
2. **Медаль «За особые успехи в учении»** (при условии, что биология и химия сданы выше минимального порога, что обычно составляет около 50 баллов, но может немного варьироваться).

Для окончательной уверенности, рекомендуется уточнить в школе или в региональном отделе образования, так как могут быть дополнительные или специфические требования.