И какие законы запрещают это делать?

Здравствуйте! хтелось бы узнать насколько на данный момент в стране легально продавать пиратские программы? и какие законы запрещают это делать?

, Сергей, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день.

Ответственность за использование ПО без лицензии и нарушение других авторских прав сохраняется.

Административная: ст. 7.12 КоАП РФ

Гражданская: ст. 1252 ГК РФ, 1301 ГК РФ

Уголовная: ст. 146 УК РФ

Сейчас конечно ситуация неоднозначная, в целом маратория за «пиратсво» в России не введено, эта деятельность по прежнему остается вне закона, однако зарубежные правообладатели не спешат судиться как например было до ввода определённых санкций.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Сергей
Клиент, г. Москва
То-есть пиратское производство и сбыт Зарубежных программ пока что не наказывается?

Я этого не говорил.

Нарушение авторских прав в любом случае вне закона.

Правообладатель в любой момент могут заявить о своих нарушенных правах в том числе за выявленные нарушения в прошлом с применением СИД.