Хочу подать неустойку на бывшего мужа по поводу алиментов

, Айша, г. Ноябрьск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Айша!

Для взыскания неустойки в судебном порядке вам нужно подготовить исковое заявление в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ, и подать его в суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер!

Неустойка по алиментам на ребенка взыскивается, если долг по алиментам возник по вине их плательщика.

Вам следует обратиться в подразделение ФССП – к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, и получить расчёт задолженности.

Расчет неустойки может произвести специалист (юрист по исполнительному производству). Или попробуте попросить приства-исполнителя.

Затем Вам нужно подготовить исковое заявление требованием о взыскании неустойки в связи с неисполнением плательщиком-ответчиком соглашения об уплате алиментов или решения суда, т.е. обязанности по уплате алиментов.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Айша.

Да, это возможно. Успешная практика по таким спорам в разных регионах.

Даже есть смысл отыскать активы должника. Есть такие законные способы сокрытия активов должниками, что ни приставы, ни те, кто не практикует в этих спорах, даже не догадываются.

Могу оказать Вам необходимую правовую помощь.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов как в суде, так и у судебных приставов.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.