Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение родительских прав

Мой брат злостный не плательщик алиментов, его долг более 200000 руб. На днях он был у судебных приставов, ему сказали, что он должен срочно заплатить 150000 рублей иначе его посадят. А после оплаты он должен отказаться от ребенка и тогда оставшийся долг ему простят. Насколько это законно? Если он отказывается от ребенка он не должен ли оплатить весь долг который накопился?

04 Апреля 2014, 07:09, вопрос №416552 Инна, г. Альметьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капралов Иван

    Уважаемая Инна!

    Я советую Вашему брату не верить в то, что долг ему простят. Даже если он откажется от ребенка или его лишат родительских прав выплачивать алименты он все равно будет обязан. Что касается суммы которую ему назвали, то я думаю, что она взята с потолка. Так как ни один из действующих законов таких норм не содержит. Существует единственный вариант не платить алименты если взыскатель заберет у судебных приставов исполнительный лист и больше его не предъявит.

    Привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ его безусловно могут при условии, если он не оплачивает алименты совсем, либо платит мизерными суммами 100 — 200 рублей, а также не предпринимает мер к трудоустройству, не стоит на учете в центре занятости. Если же он платит хотя бы тысячи две или три в месяц к уголовной ответственности его привлечь не смогут.

    04 Апреля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats