Если добьёмся протокола, что дальше в страховую, а если заплатят копейки?

Оставил машину на ночь на парковке, во-втором ряду. Так во дворе делают все постоянно, и оставляем номера, места для проезда было достаточно.

Утром обнаружил сильную вмятину.

Вызвал ГАИ по номеру 112, приехали ГАИ сказали нет смысла оформлять так как это 100% не машина, а кто-то с ноги ударил, сказали вызывать полицию.

Позвонили в полицию по 112, ждали около 5 часов приезда, никто не приехал, ещё раз звонили, раза 3 на 112, в итоге перезвонил участковый, сказал фоткать машину и сами своим ходом к нему.

В итоге заявление написали по видеозаписи нашли виновника «Большая маршрутка» номер авто, даже фото владельца.

Что теперь делать? Мы же не оформили в тот день ДТП в ГАИ. А по факту это ДТП, а не удар ногой. Как подавать в суд? Вообще порядок действий? В ГАИ с жалобой что не оформили ДТП или что? Ведь суд как нас примет без протокола о ДТП, и машина стояла во втором ряду, как доказывать, что места было достаточно? И как вообще, куда бежать? Если добьёмся протокола, что дальше в страховую, а если заплатят копейки? Виновник скрылся

, Елена, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена,

Ваш вопрос о порядке действий при повреждении автомобиля требует четкого и последовательного подхода. Рассмотрим ваши права и возможные действия в данной ситуации.

Правовая основа

Согласно законодательству Российской Федерации, порядок действий при ДТП и возмещении ущерба регулируется Правилами дорожного движения (ПДД), Федеральным законом “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (ОСАГО) и Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ).

Ваши действия

1. Оформление ДТП

Поскольку сотрудники ГАИ не оформили ДТП на месте, необходимо обратиться в органы ГИБДД для официального оформления происшествия.

 1. Обратитесь в отделение ГИБДД:

•Представьте все доказательства (видеозапись, фото, данные маршрутки и владельца).

•Попросите оформить протокол ДТП на основании предоставленных доказательств.

2. Обращение в полицию

Поскольку были первоначальные подозрения на умышленное повреждение (удар ногой), ваше обращение в полицию также актуально.

 1. Обратитесь в отделение полиции:

•Повторно подайте заявление с указанием всех собранных доказательств.

•Укажите, что по видеозаписи видно, что виновник – маршрутка.

3. Порядок действий при оформлении ДТП

После оформления протокола ДТП и получения всех необходимых документов от ГИБДД:

 1. Обратитесь в страховую компанию:

•Подайте заявление о страховом случае.

•Предоставьте все необходимые документы (протокол ДТП, фотографии, видеозапись, заявление в полицию).

 2. Оценка ущерба:

•Проведите независимую оценку ущерба, если страховая компания занижает выплату.

•На основании независимой оценки обратитесь в страховую компанию с требованием о пересмотре суммы выплаты.

Действия при отказе или недостаточной выплате

Если страховая компания отказывает в выплате или выплата недостаточна, вы имеете право обратиться в суд.

1. Подготовка иска в суд:

•Составьте исковое заявление, в котором укажите обстоятельства дела и ваши требования.

•Приложите все доказательства (протокол ДТП, заявление в полицию, независимая оценка ущерба, переписка со страховой компанией).

2. Подача иска в суд:

•Подайте исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика (страховой компании) или по месту жительства.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на официальное оформление ДТП и защиту своих прав через страховую компанию и, при необходимости, через суд. Для получения более детальной консультации и помощи в подготовке необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр