Здравствуйте Моя мама внесла ценные вещи из дома без спроса

Здравствуйте. Моя мама внесла ценные вещи из дома, без спроса и втихаря, можно сказать украла, которые принадлежат мне и моему отцу, выяснить через разговор с ней, куда и зачем вынесла не удается, пропажу я заметила только сейчас, мама сказала что занимается таким уже много лет. Могу ли я написать заявление в полицию о том что мама вынесла вещи, украла их? И как написать заявление?

, Екатерина,
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если Ваша мама вынесла ценные вещи из дома, которые принадлежат вам и вашему отцу и пропажу вы заметила недвавно, вы вправе написать заявление в полицию о том что мама вынесла чужие вещи.

В данной ситуации написание заявления в полицию является серьезным шагом, который следует тщательно обдумать. Необходимо убедиться, что действия вашей матери квалифицируются как кража с юридической точки зрения. Иногда подобные дела рассматриваются как гражданские споры. Прежде чем писать заявление, важно иметь доказательства того, что вещи были вашими и что они были взяты без вашего согласия. Это могут быть фотографии вещей, чеки или другие документы, подтверждающие их владение вами или вашим отцом.

С уважением юрист Евгений Абакумов