Если я с женой еще в браке но мы не живем вместе и она не разрешает мне увидеть ребенка, могу позвонить в полицию?
Здравствуйте! Если я с женой еще в браке но мы не живем вместе и она не разрешает мне увидеть ребенка, могу позвонить в полицию? или куда обратиться ?
Уважаемый Абду,
Ваш вопрос о возможности увидеть ребенка, несмотря на раздельное проживание с женой, требует рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации. Рассмотрим ваши права и возможные действия.
Правовая основа
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Отец имеет право на общение с ребенком, независимо от проживания с матерью.
Ваши действия
1. Обращение в органы опеки и попечительства
Первым шагом рекомендуется обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Поясните ситуацию и подайте заявление с просьбой помочь в урегулировании порядка общения с ребенком.
2. Составление заявления
В заявлении укажите:
•Ваши данные и данные жены.
•Обстоятельства раздельного проживания.
•Ваше желание установить порядок общения с ребенком.
3. Медиация и переговоры
Органы опеки могут предложить провести медиацию или организовать встречу с женой для обсуждения и достижения соглашения по порядку общения с ребенком.
4. Обращение в суд
Если органы опеки не смогут урегулировать конфликт, вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.
В исковом заявлении укажите:
•Ваши данные и данные жены.
•Данные ребенка (имя, дата рождения, место жительства).
•Обстоятельства раздельного проживания.
•Ваше требование об установлении порядка общения с ребенком.
Приложите к исковому заявлению:
•Копию свидетельства о рождении ребенка.
•Копию свидетельства о браке.
•Документы, подтверждающие ваши попытки урегулировать вопрос мирным путем (переписка, обращения в органы опеки).
Обращение в полицию
Обращение в полицию возможно в случае, если имеется угроза вашему праву на общение с ребенком, но это должно быть обосновано серьезными обстоятельствами. Полиция может зафиксировать факт нарушения ваших прав и направить материалы в соответствующие органы.
Судебное разбирательство
Суд рассмотрит все обстоятельства дела и примет решение, учитывающее интересы ребенка. В суде вы можете требовать установления графика встреч, времени и места общения с ребенком.
Заключение
Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших прав на общение с ребенком в соответствии с законодательством. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.
Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр