Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

В течение какого времени можно делать экспертизу по потожировым отпечаткам пальцев?

Здравствуйте, можно ли с полиэтиленового пакета с наркотических средством снять потожировые отпечатки пальцев, если прошло уже 8 месяцев. Материалы хранятся в вещественных доказательставах по делу. В ходе следствия эта процедура не была выполнена, хотя обвиняемый настаивает на этом с первых дней, на протяжении всего следственного процесса, зная свою непричастность.

И что вы в таком случае порекомендуете?

04 Апреля 2014, 06:44, вопрос №416534 Ольга, г. Новосибирск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    Определенной даты законодательство не предусматривает. То есть вопрос о том, можно ли считать достоверными результаты экспертизы должен определяться в каждом конкретном случае отдельно. То, что в Вашей ситуации уже прошло 8 месяцев может поставить под сомнение ее результаты, но решение останется за судом.

    Статья 17. Свобода оценки доказательств

    1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

    2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

    Главное с Вашей стороны — это грамотно обосновать почему Вы считаете, что результат данной экспертизы не может быть достоверным, а следовательно не может учитываться судом при принятии решения по делу.

    Что касается порядка, то варианта 2:

    1. После проведения экспертизы заявить следователю ходатайство об исключении доказательств. После отказа следователя — обжаловать его отказ в прокуратуру.

    2. Сейчас на стадии следствия ничего об этом не говорить, и уже в суде заявить об исключении доказательств.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    04 Апреля 2014, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В ходе следствия эта процедура не была выполнена,хотя обвиняемый настаивает на этом с первых дней, на протяжении всего следственного процесса, зная свою непричастность.

    А есть письменное подтверждение?

    04 Апреля 2014, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Статья 235 УПК РФ Ходатайство об исключении доказательства

    1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.

    2. Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:

    1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;

    2) основания для исключения доказательства, предусмотренные настоящим Кодексом, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.

    3. Судья вправе допросить свидетеля и приобщить к уголовному делу документ, указанный в ходатайстве. В случае, если одна из сторон возражает против исключения доказательства, судья вправе огласить протоколы следственных действий и иные документы, имеющиеся в уголовном деле и (или) представленные сторонами.

    4. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований настоящего Кодекса, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

    5. Если суд принял решение об исключении доказательства, то данное доказательство теряет юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства.

    6. Если уголовное дело рассматривается судом с участием присяжных заседателей, то стороны либо иные участники судебного заседания не вправе сообщать присяжным заседателям о существовании доказательства, исключенного по решению суда.

    7. При рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    04 Апреля 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    такой четкой градации нет. зависит от многих факторов. так что могут сохраниться.

    Подробнее:

    forum.advocat-ac.ru/viewtopic/t/11193/

    04 Апреля 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ну а для того, чтобы что то советовать по делу — необходимо знать что значат эти отпечатки для конкретного дела и предмета доказывания… 

    Если Вы уверены что это важно — требуйте проведения экспертизы уже в суде и обосновывайте эту необходимость

    Статья 283. Производство судебной экспертизы

    1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

    2. В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.

    3. Судебная экспертиза производится в порядке, установленном главой 27 настоящего Кодекса.

    4. Суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе назначает повторную либо дополнительную судебную экспертизу при наличии противоречий между заключениями экспертов, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допроса экспертов.


    www.consultant.ru/popular/upkrf/11_48.html#p4588
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    04 Апреля 2014, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Ольга, из криминалистической учебной литературы знаю, что возможно обнаруживать на некоторых материалах (бумаге, картоне, фанере и т.п.) потожировые следы давностью в несколько лет. К химическим средствам которые могут обнаружить данные следы относятся нингидрин в ацетоне, азотнокислое серебро. То есть экспертизу назначить и провести не поздно.

    Так же посоветую поставить на разрешение эксперта следующие вопросы:

    1) возможно-ли идентифицировать человека по составу вещества потожирового следа; 

    2) определить пол человека;

    3) установить возраст человека;

    4) решить вопрос о давности образования потожирового следа;

    5) выявить некоторые патологические особенности и состояния человека (например, хронические заболевания кожного покрова);

    6) обнаружить следы парфюмерных изделий в ПЖС человека.

    С уважением, Сальников Эдуард.

    04 Апреля 2014, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    На полиэтилена не фиксированные потожировые отпечатки непригодны для нормальной криминалистической идентификации уже в течение буквально нескольких суток. Именно поэтому эксперты криминалист следы фиксирует. Древнейший метод вообще порошком оксида железа. Попросту ржавчиной. Естественно, есть и более цивилизованные методы фиксации отпечатков.

    Объективно, все зависит от поверхности и метода фиксации и исследований.

    В описанном вами случае что-то определить уже не реально, если следы не фиксировались.

    04 Апреля 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Чтобы данное требование было учтено в уголовном деле, необходимо подать адвокату или обвиняемому письменное ходатайство о назначении данной экспертизы по обнаружению следов эпителия на поверхности изъятого вещ. док-ва. Но по практике, такое ходатайство равно как и ходатайство о назначении дактилоскопической экспертизы по обнаружению следов пальцев рук получит отказ от следователя, так как самым главным и достаточным доказательством по данному делу является протокол личного досмотра с участием понятых, в котором зафиксирован факт изъятия наркотика. Да, понятых допросят на следствии и суде и они пояснят, что все было так, как написано в протоколе (за редким исключением, если с понятыми не была предварительно проведена нужная работа оперативниками, или они являются совершенно сторонними лицами, что бывает крайне редко). Поэтому ходатайство можно заявить, но от от мало, что будет зависеть, тем более, что даже назначение такой экспертизы и полученное в результате нее заключение, указывающее на отсутствие потожировых следов прямо не означает, что обвиняемый не имеет отношения к данному пакету, так как его он мог поместить в карман и без помощи рук (ему могли положить сразу в карман), а также следы могли стереться в одежде, в ходе его изъятия и впоследствии после осмотра предметов и помещения вещ. док-ва в камеру хранения. Если обвиняемый действительно не причастен к преступлению, то упор в части оправдательных доказательств нужно делать на достоверность показаний понятых (запрашивать запись с камер видеонаблюдения, подтверждающую время их посещения здания или места, где проводился личный досмотр), устанавливать заинтересованность понятых и т.п.

    04 Апреля 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Все зависит от конкретного случая — условий хранения, способов выявления и т.п. Каких либо специальных сроков закон не предусматривает, на практике порой снимали отпечатки даже спустя 3 года. Можно ли идентифицировать или нет — на этот вопрос ответит лишь эксперт, учитывая конкретные обстоятельства и материалы, которые будут предоставлены ему в распоряжение. Но в любом случае, экспертизу назначать необходимо, тем более если обвиняемый (подозреваемый) ходатайствовал о её назначении. С уважением, Е.С.

    04 Апреля 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    И что вы в таком случае порекомендуете?

    Ольга, вы со стороны защиты, либо со стороны следствия?) В зависимости от этого и направленность рекомендаций)

    04 Апреля 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обвиняемый-мой родственник.

    04 Апреля 2014, 08:26
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Согласен, что могли и сохраниться. Но, полагаю в любом случае необходимо сначала разобраться — что мешало следователю произвести экспертизу ранее, почему только сейчас. И кроме того, дело ведь не только во времени, если Вы утверждаете, что лицо невиновно, то либо экспертиза это подтвердит, либо в противном случае нужно разбираться о причинах иных результатов экспертизы и уже отталкиваясь от этого строить стратегию защиты.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    04 Апреля 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В таком случае, вашему родственнику необходимо написать ходатайство следователю о проведении дактилоскопической экспертизы. В случае, если следователь откажет в её назначении, он вынесен постановление об отказе в удовлетворении ходатайства. Вот это самое постановление сначала в прокуратуру (не обязательно), затем в суд в порядке ст. 125 УПК РФ необходимо обжаловать. Даже если по вине следствия сроки упущены, и эксперт сделает вывод о невозможности идентификации отпечатков, это все равно может сыграть и на руку обвиняемому в суде. В любом случае, ходатайство лучше заявить уже сейчас, на стадии предварительного следствия. 

    04 Апреля 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Отпечатки пальцев сохраняются длительное время. судебно-следственной практие известны случаи их обнаружения через несколько лет даже после длительного нахождения в водной среде!

    04 Апреля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Пригодные для идентификации отпечатки пальцев через 8 месяцев на полиэтиленовом пакете, находясь в комнатной температуре не сохраняться, это точно на 100%.  Другой вопрос что могут быть биологические частички материала (потожировые), по которым можно провести экспертизу ДНК, с постановкой вопрос имеются ли данные следы отношение к лицу (обвиняемому). Имеется даже целая тему на данное исследование  «Выделение ДНК из потожировых следов», Так что лицо имеет право завить ходатайство о проведение экспертизы, а любой отказ можно  попытаться обжаловать, ну и постоянно писать жалобы в надзорные органы.

    Удачи Вам!

    04 Апреля 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats