У меня была мысль со своим товаром принести стихи в народ (покупателям), для этой цели придумана идея

Юр.лицо зарегистрировало общеупотребимые слова "это искусство" как товарный знак в 35 классе МКТУ (во вложении расшифровка, что имеется в виду). У меня есть литературное произведение (стихи), где по тексту есть это словосочетание. У меня была мысль со своим товаром принести стихи в народ (покупателям), для этой цели придумана идея публикации части строк на внутренней стороне упаковки товара (где есть это словосочетание) и даётся там же покупателю QR-код прочитать полный текст произведения. Соответственно, фотографии товара и его внутренней части будут на сайте товара и в интернете в карточке товара на маркетплейсе, но рекламным слоганом их использование не планируется. Но в 35 классе есть много чего ещё, хотелось бы понимать, могу ли я использовать с товаром свои стихи указанным выше способом, не нарушает ли это исключительных прав владельца товарного знака?

  • IMG-20240624-WA0035
    .jpg
  • IMG-20240624-WA0036
    .jpg
, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно  п. 157 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 следует,  что с учетом п. 1 ст. 1477 и ст. 1484 ГК РФ использованием товарного знака признается его использование для целей индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

В связи с этим употребление слов (в том числе имен нарицательных), зарегистрированных в качестве словесных товарных знаков, не является использованием товарного знака, если оно осуществляется в общеупотребительном значении, не для целей индивидуализации конкретного товара, работы или услуги (в том числе способами, перечисленными в п. 2 ст. 1484 ГК РФ).

Т.е. само по себе использование нарицательных имен в литературном произведении не нарушает права правообладателя на товарный знак.

Вместе с тем вы указываете

идея публикации части строк на внутренней стороне упаковки товара (где есть это словосочетание)

Речь о том, насколько используемые строки  стихотворения, могут вводить в заблуждение покупателя  товара на предмет отнесения произведенного товара к правообладателю товарного знака. Сходство до степени смешения -   разные обозначения настолько похожи, что покупатель может их перепутать. Т.е в указанной ситуации правообладатель безусловно может заявить свои требования об использовании товарного знака.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Стихи — вот эти (https://stihi.ru/2024/02/24/4769), последнее четверостишие целиком либо двустишие (последние две строки) планируется цитировать на внутренней стороне упаковки и по тексту инструкции к нему.Товар — аксессуары для вина.
Александр
Клиент, г. Краснодар
И как правильно цитировать самого себя: так, как написано в ст. 1274 или можно только стихи в кавычках без указания имени автора? Как правильно цитировать в форме аудио применительно к контексту видеозаписи о товаре: произносить слова «цитата» и «кавычки» или далее часть произведения или его текст полностью, чтобы не допустить нарушения прав на товарный знак?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У меня была мысль со своим товаром принести стихи в народ (покупателям), для этой цели придумана идея публикации части строк на внутренней стороне упаковки товара (где есть это словосочетание)

 А что значит со своим товаром? Что из себя представляет товар? Или сами стихи (сборник) есть этот самый товар?

но рекламным слоганом их использование не планируется

Это не совсем понятно — ведь по сути это рекламный слоган и есть, если я правильно понял то, что Вы поясняете.

Следует отметить, что употребление слов, зарегистрированных в качестве словесного товарного знака, не является использованием товарного знака тогда, когда такие слова используются в общеупотребительном значении, а не для индивидуализации товара. По смыслу п. 3 ст. 1484 ГК РФ, простое упоминание словесного обозначения «это искусство», водящего в объем правовой охраны зарегистрированного товарного знака, само по себе не является использованием этого знака.

Таким образом, в принципе, не зная в точности ситуации, могу предварительно сказать, что есть вероятность, когда использование указанного словосочетания не будет нарушать права правообладателя и Вы сможете использовать строки из своего стихотворения на упаковке.

При этом нужна более подробная информация и ответы на заданные мной вопросы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Стихи — вот эти (https://stihi.ru/2024/02/24/4769), последнее четверостишие целиком либо двустишие (последние две строки) планируется цитировать на внутренней стороне упаковки и по тексту инструкции к нему.Товар — аксессуары для вина.
Александр
Клиент, г. Краснодар
Подскажите, пожалуйста, как правильно цитировать самого себя: так, как написано в ст. 1274 или можно только стихи в кавычках без указания имени автора? Как правильно цитировать в форме аудио применительно к контексту видеозаписи о товаре: произносить слова «цитата» и «кавычки» и далее часть произведения или его текст полностью, чтобы не допустить нарушения прав на товарный знак?