Если деньги так и не вернут - как мне быть дальше?

Здравствуйте! Вопрос: 8 июня сделала заказ на торт на свадьбу (должна была состояться 20 июля). Но в связи с отменой мероприятия заказ пришлось так же отменить (заказ оформляла на месте в магазине и оплатила его там же, выдали кассовый чек, больше ничего). Заявление на возврат денежных средств от 13 июня писала со своей почты на почту магазина. Ответили, что приняли в работу моё заявление. Пока что возврата так и не произошло. Если деньги так и не вернут - как мне быть дальше?

Уточнение от клиента
В магазине по телефону ответили, что возврат нужно ждать в течение 10 рабочих дней
, Анна, г. Балашиха
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна,

Ваш вопрос о возврате денежных средств за отмененный заказ на торт требует детального рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей. Давайте разберем ваши права и возможные действия.

Правовая основа

Согласно статье 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с выполнением обязательств по данному договору.

Ваши действия

 1. Ожидание установленного срока

Дайте магазину разумный срок для выполнения вашего требования о возврате денежных средств. Обычно это составляет до 10 рабочих дней с момента получения вашего заявления.

 2. Повторное обращение

Если установленный срок прошел, а деньги не были возвращены, повторно обратитесь в магазин:

•Направьте повторное заявление о возврате денежных средств, в котором укажите, что первоначальное заявление было отправлено 13 июня и до сих пор не выполнено.

•Ссылайтесь на статью 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”, указывающую на ваше право на возврат денежных средств при отказе от исполнения договора.

Приложите копии:

•Кассового чека.

•Первоначального заявления на возврат денежных средств.

 3. Отправка претензии

Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично, получив отметку о получении на вашем экземпляре претензии.

Обращение в суд

Если после повторного обращения магазин не выполнит ваше требование, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. В иске укажите:

•Обстоятельства заказа и отмены торта.

•Нарушение ваших прав согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”.

•Требование о возврате уплаченной суммы.

Судебное разбирательство

Для подачи иска вам понадобятся следующие документы:

•Копия претензии и подтверждение ее отправки.

•Кассовый чек, подтверждающий оплату.

•Копия первоначального и повторного заявления на возврат денежных средств.

•Переписка с магазином, если имеется.

Суд может обязать магазин вернуть вам уплаченные денежные средства и компенсировать моральный вред.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших прав в соответствии с законодательством. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр