Можем вести такие отношения в наличной форме?

Заем между физлицом гражданином РФ и иностранцем проживающем в его стране . Можем вести такие отношения в наличной форме ?

, Леонид, г. Курск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Законодательство РФ не запрещает заём в наличной форме, поскольку согласно статье 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи и.т.д.

Не важно, что вторая сторона иностранный гражданин, важно в первую очередь соблюдение формы договора займа.

Это важно поскольку в том числе, при возникновении споров.Так если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей,

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Такие отношения допускаются.

При этом следует иметь в виду, что в силу статьи 808 гражданского кодекса российской Федерации

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Если сумма займа превышает 10 тысяч рублей — только с составлением письменного договора.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Можем вести такие отношения в наличной форме ?

 Да, вполне.

Нужно иметь в виду, что если займ будет процентный, возникнет доход, с которого необходимо уплатить налог.

Проценты по займу, выплачиваемые физлицу, всегда облагаются НДФЛ, поскольку они признаются его доходом (пп. 1 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

Заимодавец по общему правилу должен уплатить НДФЛ по ставке 13%  (иностранный гражданин 30 %) с дохода в виде процентов по займу между физическими лицами. Такой доход отражается им в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Уплатить налог и представить декларацию необходимо самостоятельно по месту жительства в установленные законодательством сроки.

Договор займа между физ.лицами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика, которая подтвердит передачу определенной денежной суммы. В расписке о получении денег по договору займа указываются сведения о заимодавце и заемщике, сумма займа и ссылка на договор. Если договор займа не оформляется, то расписка составляется более подробно с указанием, что денежные средства передаются взаем и заемщик обязан их возвратить.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вам дали неверные ответы. Если иностранный гражданин-  валютный  нерезидент, а гражданин РФ находится в РФ 183 дня в году и более наличные расчеты запрещены — ст 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

      Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Леонид
Клиент, г. Курск
Добрый день. Я оплатил вашу услугу для консультации. Когда можете общаться. По телефону в Вайбере или Вотцапе +77058214502