Здравствуйте, такая первая консультация же бесплатно?

Возврат средств от онлайн курсов. Вчера приобрела, 180 тыс. в рассрочку, посмотрела только 2 урока из 73 и поняла, что не интересует.

Но выдали доступ сразу ко всему курсу. Но там видно сколько заданий из этого я выполнила.

, Анна, г. Кемерово
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна,

Ваша ситуация с возвратом средств за онлайн курсы требует детального рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей. Рассмотрим ваши права и возможные действия.

Правовая основа

Согласно статье 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с выполнением обязательств по данному договору.

Ваши действия

 1. Составление претензии

Составьте письменную претензию в адрес компании, предоставляющей онлайн курсы, в которой укажите:

•Дату и способ приобретения курса.

•Описание курса (например, 73 урока).

•Количество просмотренных вами уроков (2 из 73).

•Ваше требование о возврате денежных средств за неиспользованную часть курса.

Ссылайтесь на следующие нормы законодательства:

•Статья 32 Закона РФ “О защите прав потребителей” предусматривает право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Приложите к претензии:

•Копию договора или подтверждение покупки курса.

•Документы, подтверждающие оплату (чеки, квитанции).

 2. Отправка претензии

Направьте претензию компании, предоставляющей онлайн курсы, заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично, получив отметку о получении на вашем экземпляре претензии.

Оценка фактически понесенных расходов

Компания, предоставляющая курсы, может вычесть из суммы возврата фактически понесенные расходы, связанные с выполнением обязательств по договору. Эти расходы должны быть обоснованы и подтверждены документально.

Дальнейшие действия

 1. Удовлетворение претензии

Если компания удовлетворит вашу претензию, они должны вернуть вам денежные средства за неиспользованную часть курса, вычтя фактически понесенные расходы.

 2. Отказ в удовлетворении претензии

Если компания откажется выполнить ваши требования или не ответит на претензию в установленный срок, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Судебное разбирательство

Для подачи иска вам понадобятся следующие документы:

•Копия претензии и подтверждение ее отправки.

•Договор или подтверждение покупки курса.

•Документы, подтверждающие оплату курса.

•Доказательства выполнения только части курса (например, скриншоты из личного кабинета, где видно, сколько уроков вы прошли).

Суд может обязать компанию вернуть вам денежные средства за неиспользованную часть курса, вычтя фактически понесенные расходы.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших прав в соответствии с законодательством. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр⬤