Банк предоставил копию судебного приказа, согласно которому взыскивается задолженность по договору 2005 г

Заблокирован счет в банке. Банк предоставил копию судебного приказа, согласно которому взыскивается задолженность по договору 2005 г. за период с 2007 г. по 2022 г. Данный судебный приказ отсутствует в базе ФССП, в госуслугах. И за 17 лет не было никаких удивлений.

, Светлана, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Все просто. Вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк!  У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо написать заявление на отмену судебного приказа.

В мировом суде заседание происходит без вызова сторон по такого рода делам.

Для составления заявления обращайтесь в личный чат.

после отмены судебного приказа банк имеет право обратиться в суд общей юрисдикции с тем же предметов искового требования.

советую проверять почтовый ящик на предмет получения судебных повесток и иных процессуальных документов.

рекомендую в судебном процессе заявить об истечении срока исковой давности по обращению банка.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае возможно два варианта.

1. Потенциально вероятна мошенническая схема с подделкой документов-оснований для взыскания.

2. Однако вероятнее всего, приказ был предъявлен непосредственно в банк, в таком случае исполнительное производство судебными приставами-исполнителями не возбуждается, приказ исполняет сам банк.

И во втором случае такой приказ можно отменить!

В противном случае долг просто взыщут с арестованной карты.

Более того, судя по периоду взыскания, задолженность может быть взыскана только за последние три года.

Также имеется возможность снизить проценты.

Если требуется подробная консультация и составление любых документов, в том числе отмена судебного приказа — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Светлана, доброго времени Вам.

Если счет в банке заблокирован недавно и у Вас есть копия судебного приказа, то бегом прям писать возражения относительно исполнения судебного приказа, в тексте возражений со ссылкой на ст. 112 ГПК РФ ОБЯЗАТЕЛЬНО  просить восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и что узнали о его существовании только после блокировки счета в банке! Образцов возражений полным-полно в интернете, это сделать совсем не сложно. Возражения (два экземпляра) относите или направляете в адрес судебного участка, выдавшего приказ.

А о том, действительно ли есть такой судебный приказ, можно узнать на официальном сайте судебного участка, выдавшего приказ в разделе «гражданское и административное судопроизводство». Информация о судебных приказах на госуслугах не отображается, отображаются только исполнительные производства, возбужденные службой судбеных приставов. Но взыскатель может не обращаться в ФССП, а напрямую отдать судебный приказ (или исполнительный лист) в банк