Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ принять 3НДФЛ

Здравствуйте. Я заполнила декларацию 3 НДФЛ за 2013 г. в программе сбисс++. Но налоговики не приняли ее по причине вытянутого штрих-кода. Я переделала в экселевский бланк скачав в базе консультанта. В налоговой приняли их не глядя, но позже позвонили отказав принять и этот бланк объяснив, что он не читается. Мне предлагают приехать к ним 3-й раз заполнив их бланки в ручную. Правомерен ли отказ налоговиков принять декларацию 3НДФЛ с плохо считываемым штрих-кодом?

03 Апреля 2014, 23:42, вопрос №416457 Светлана, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Светлана.

    По поводу вопроса правомерности, здесь вся причина в том, что у них стоит специальная программа, которая как раз и отказывается видимо его принимать.

    А у вас есть отметка с налоговой о принятии вашего бланка??????

    По идее они обязаны принимать все бланки, даже в старой форме это по закону, но на практике программа их просто проигнорит, вот в чем вся суть.

    Если у вас есть отметка о принятии декларации, то тогда это уже не ваши проблемы.

    С уважением, Олег

    03 Апреля 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отметка есть на реестре к 3НДФЛ. Спасибо большое за ответ, Олег. Они руководствуются письмом ФНС России от 06.06.2012 № 3Н-4-12/9271@ верно? но я нигде не могу найти его в сети :( многие бухгалтера пишут что штрих-код вовсе не обязателен, но не ссылаются на нормативные акты вот в чем проблема.

    03 Апреля 2014, 23:56
  • Юрист - Константинов Олег

    Я не знаю чем они руководствуются если честно, сам работал в налоговой, ну про это письмо ничего не слышал, и найти его сейчас тоже не смог, поэтому утверждать сейчас не смогу по поводу того, чем они руководствуются.

    Скорее всего программа просто не пропускает декларацию вот  и все.

    Так раз у вас отметка есть о принятии, то чего вы тогда голову морочите себе?

    04 Апреля 2014, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    морочусь потому как они сказали, что не примут без тех бланков, какие им угодно. А ответить им красиво вы не имеете право не принять на основании ... я не могу и рискую остаться без возврата НДФЛ. Спорить с налоговой сложно но и ездить на другой конец города по их любой прихоти, отпрашиваться с работы тоже не просто :)

    есть приказ ФНС РФ от 10.06.2008 N ВЕ-3-6/275@ и там в инструкции в п. 2.2.4 сказано про ручной ввод : "Документы, в которых выявлены расхождения отсканированных данных с данными на странице бумажного носителя и/или имеются не полностью введенные данные страниц, обрабатываются ручным вводом" но это очень слабый аргумент для налоговой :(

    04 Апреля 2014, 00:40
  • Юрист - Константинов Олег

    Да, с налоговиками лучше вообще не спорить, мой совет, заполните вручную и сдайте, вот здесь они уже никак не отвертятся.

    04 Апреля 2014, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это точно. Спасибо еще раз :)

    04 Апреля 2014, 00:58
  • Юрист - Константинов Олег

    Всегда рады помочь.

    И вам спасибо!

    04 Апреля 2014, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats