8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как мне быть дальше?

Добрый день! Подскажите, как правильно поступить в создавшейся ситуации. Был сдан костюм в химчистку с пятнами с оплатой за срочность. Сдавала вещи подруга и расписалась за стоимость услуг, предупредив приемщика. В квитанции, которая типовая для всех заказчиков отмечено все необходимое. Однако она предупредила, что расписывается только за стоимость. Пришла за костюмом я, однако все пятна как были, так и остались и еще появилось дополнительное пятно (костюм новый, был одет 5 раз). Оставила костюм для повторной чистки. Через неделю пришла подруга за костюмом - пятна остались. Подали претензию. Костюм подруге не отдали сказав, чтобы пришла хозяйка. Пришла в субботу (рабочие дни химчистки ежедневно, включая субботу и воскресенье) забрать костюм (с понедельника по пятницу работаю). Мне показали ответ на претензию. Я предупредила, что буду обращаться в Роспотребнадзор. На что мне сказали, что костюм не отдадут. Попросила написать почему не отдают, отказали, сказав приходите в понедельник, притом, пусть приходит тот кто сдавал вещи. (директора нет, у него выходной, хотя каждые две минуты он наблюдал по видео и звонил консультировал сотрудников - информации о том что ведётся видеозапись отсутствует). Костюм забрать не удалось, услуга не выполнена. Подскажите как мне быть дальше?

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Алла!

В первую очередь Вам следует прояснить вопрос сложившихся правоотношений между Вами и подругой, дав правовое обоснование возникших правоотношений: например, она может быть Вашим представителем в решении данного вопроса по доверенности. (ст. 185 ГК РФ).

После, решать вопрос, связанный с оказанием услуг химчистки с недостатками.

Поскольку, это именно услуга, то следует применять положения ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Согласно указанной статье, можно потребовать безвозмездного устранения недостатков работы (услуги), соответствующего уменьшения цены работы (услуги), безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, возмещения понесенных расходов по устранению недостатков работы (услуги) своими силами или третьими лицами.
Обратите внимание, что отказ от исполнения договора возможен при условии, если в установленный срок недостатки выполненной работы (услуги) не устранены исполнителем или обнаружены существенные недостатки работы (услуги) или иные существенные отступления от условий договора, см. абз. 6 п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Следует отметить, что отказ от договора, например, предполагает возврат вещи, если оказание услуг связано с ней, обратно собственнику.

Для заявления требований, указанных в ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать повторную претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда, с приложением законного обоснования Ваших действий и действий подруги, как представителя.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли мне не выдали костюм?

Если отказывались от договора, то конечно нет, неправомерно. Помните, что право собственности Вам придется подтверждать, необходимость в этом может возникнуть.

Мой ответ на Ваш вопрос завершен, все остальные вопросы Вы можете задать мне в чате, заказав консультацию на возмездной основе.

0
0
0
0
Александр Гайворонский
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алла,

Благодарю вас за ваш вопрос. Постараюсь предоставить максимально детальный и профессиональный ответ.

Ситуация, в которой вы оказались, действительно требует правового вмешательства. Для начала необходимо прояснить правоотношения между вами и вашей подругой. Поскольку ваша подруга выступала от вашего имени, необходимо оформить доверенность, согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ. Это позволит вашей подруге действовать от вашего имени официально, что может облегчить процесс решения конфликта.

Теперь перейдем к вопросу оказания услуги химчистки с недостатками. Поскольку это услуга, применяются положения статьи 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно этой статье, вы имеете право требовать:

1.Безвозмездного устранения недостатков работы (услуги).

2.Соответствующего уменьшения цены работы (услуги).

3.Повторного выполнения работы.

4.Возмещения понесенных расходов по устранению недостатков работы (услуги) своими силами или третьими лицами.

Если в установленный срок недостатки выполненной работы (услуги) не устранены исполнителем, или обнаружены существенные недостатки работы (услуги), вы имеете право отказаться от исполнения договора и требовать возврата денег.

Для дальнейших действий вам следует:

1.Подготовить повторную претензию в химчистку. В претензии укажите все необходимые данные: кому направляется претензия, от кого, суть обстоятельств и правовое обоснование. Приложите копии всех документов, связанных с услугой (квитанции, договоры, переписку).

2.Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на действия химчистки, указав все обстоятельства дела. Укажите, что химчистка отказывается вернуть вещь и не выполняет свои обязательства по договору.

3.В случае, если химчистка продолжает отказываться от выполнения обязательств, обратитесь в суд с исковым заявлением. Судебная практика по таким делам обычно на стороне потребителя, если имеются все необходимые доказательства.

Для составления претензии и искового заявления вы можете обратиться ко мне за помощью. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли какой-то документ, регулирующий данные ситуации?
Здравствуйте! Я в декабре купила светильник в подарок, но в июне он сломался. Человек, которому я его подарила, обратился в официальный сервисный центр поставщика, где светильник признали неремонтопригодным и выдали справку о неремонтопригодности гарантийного аппарата, сказав, что по этой справке магазин должен вернуть деньги. В магазине же отказываются принимать только справку, хотят ещё и сам товар, что, как мне кажется, не является правильным. Вдобавок в сервисе сказали, что светильник уже утилизировали. Подскажите, есть ли какой-то документ, регулирующий данные ситуации?
, вопрос №4180973, Ак, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На основании каких законов будут производить экспертизу изделий из акрилового камня?
Здравствуйте! Я - ИП, занимаюсь производством мебели по индивидуальному заказу. В декабре 2023 мы установили кухонную мебель со столешницами из акрилового камня (столешница оформлена отдельным договором). Спустя полгода после приёмки изделий, клиенты обратились к нам с просьбой заменить столешницу или вернуть за неё деньги, на основании двух претензий: 1. Не устраивают швы между частями столешницы из акрилового камня. 2. Столешница слишком сильно царапается (личные ощущения клиента, ведь на черных столешницах сильнее заметны мелкие царапины) В результате звонка клиентов, мы отправили сотрудника, он отшлифовал и устранил царапины, возникшие в процессе эксплуатации, но швы остались и клиента это не устраивает. Хотят заказать экспертизу и подать в суд, чтобы вернуть деньги. С нашей стороны работа сделана качественно, швы на столешнице меньше 1мм, почти не заметны (причина того, что швы вообще заметны - это невозможность подобрать тон в тон клей к цвету столешницы, ведь клей чуть-чуть светлее. То есть сделать как хотят заказчики просто нереально). Не могу найти ГОСТы или ТУ, где наличие или размер швов бы регламентировались, чтобы показать клиенту как аргумент качественной работы. Только в договорах отдельных мебельных фабрик это прописывается. Подскажите, есть ли нормы на которые я могу ссылаться? Вопросы насчет экспертизы. Если клиент решит заказать экспертизу, как будет выглядеть этот процесс? (сначала клиент должен направить мне письменную претензию или нет? как мне правильно отвечать?) На основании каких законов будут производить экспертизу изделий из акрилового камня?
, вопрос №4180779, Roman Fokin, г. Саратов
Защита прав работников
Подскажите пожалуйста мне, что дальше делать?
Здравствуйте я получил серьёзную травму на работе у меня жена больная и две несовершеннолетние девочки. Я один единственный кормилец. Завтра ложут на плановую операцию, травма левой ноги колено сошло с места два перелома поверх колена и за чашечкой коленного сустава + порваны связки я оформляю производственную травму, но руководство утверждает, что я буду получать только больничный. У меня дохода нет за 24 год только устроился в нефтеную компанию, корочки у меня купленные я даже ещё за них деньги не отдал, инструктаж и практику не проходил. Переписки я сохранил при трудоустройстве на работу. Там так то многое сказано, как я устраивался на работу и получал удостоверения. Куда мне надо обратиться и какие документы нужны? Подскажите пожалуйста мне, что дальше делать? Врач сказал что буду инвалидом.
, вопрос №4180267, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Часть денег будет вложено с продажи ипотечной квартиры, а остальное в ипотеку и он продолжит платить дальше как и платил
Здравствуйте. Супруг лет 5 назад приобрел жилье в ипотеку . Недавно мы вступили в брак и расписались . За квартиру он платит до сих пор и еще долго платить ему . Но у нас в планах поменять квартиру , купив новую другую , тоже в ипотеку . Часть денег будет вложено с продажи ипотечной квартиры , а остальное в ипотеку и он продолжит платить дальше как и платил . Будет ли это уже совместно нажитым имуществом в пределах той суммы что за минусом суммы оплаченной уже до брака с продажи . Будет ли в дальнейшем это идти как совместно нажитое все таки уже в новой квартире и тоже ипотека на много лет ?
, вопрос №4180082, Милана, г. Москва
Наследство
Хотелось бы узнать, есть ли хоть какой-то вариант вернуть саму квартиру?
Добрый день. Произошла неприятная ситуация и появился довольно деликатный вопрос. Жили с бабушкой в одной квартире, в которой я была прописана давно. Моя мама, по совместительству её дочь, жила отдельно в новой семье. К сожалению здоровье моей бабушки подкосило и по итогу она попала в психиатрическую больницу, где и скончалась. Естественно после подобного потрясения трудно было в принципе как-то жить дальше, а тем более уж думать о том где чьё наследство. Как я поняла, мама в одиночку вступила в наследство и стала единственным собственником (Завещание я в глаза не видела, хотя со слов матери я там вроде как была) чуть позже она начала продажу квартиры. Опять же, моего согласия письменного не требовалось, но и перечить маме не сильно хотелось. По итогу во второй половине декабря 2023/в январе 2024 состоялась продажа квартиры. Прошу прощения за долгое вступления, ситуация максимально сумбурная для меня самой. Хотелось бы узнать, есть ли хоть какой-то вариант вернуть саму квартиру? /Не разбираюсь в этих всех крутых юридических делах, но меня немного смутил момент, который я выяснила. Квартира была муниципальной и в 2005 году мои бабушка с дедушкой и мама получили её в свою собственность. И где-то слышала, что обычно ребенок тоже должен вступить в собственность (Я 2003 года рождения) но так по итогу была просто прописана всю жизнь до момента продажи/
, вопрос №4179407, Амелия, г. Смоленск
Дата обновления страницы 24.06.2024