Можем ли мы по закону заставить продавца забрать джинсы?

Здравствуйте. Купили джинсы через авито у человека, занимающегося продажей вещей. Отправили свои замеры, продавец сказал что подойдут. Сейчас в пунктах доставки товары из авито запрещено мерять. Джинсы оказались на два размера больше. С просьбой вернуть товар назад, продавец начал писать отговорки, сказал что сможет получить их назад только через пару месяцев. Потом прекратил общение.

Можем ли мы по закону заставить продавца забрать джинсы?

, Маргарита, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете, поскольку у Вас дистанционный способ продажи, и Вы имеете право отказать от товара в течении 7 дней после его передачи, если товар качественный.

Если товар не соответствуют Вашим замерам, Вы пишите, что они на 2 размера больше, то требование Вы можете подать ссылаясь на ст. 18 Закона РФ о защите прав потребителей. Срок у этом случае 7 дневный не ограничен.

Если Вам необходимо составление заявления на возврат — пишите в чат.

Хорошего дня!

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей,  потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого был приобретен товар, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен втечение 14 дней.

По соглашение потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен  при плступлении аналогичного товара в продажу.

Обращайтесь с претензией к продавцу о возврате товара.