Можно ли детям 11леи продавать Лимонад на пляже
, Стефания, г. Москва
Виталий Працко
Добрый день!
Привлекать ребенка к труду можно только с 14 лет и с письменного согласия родителей, кроме того, не более 2 часов в день, и труд должен быть легкий.
Поэтому продажа лимонада, это коммерческая деятельность. Для того, чтобы заниматься ей на законных основаниях, нужно зарегистрироваться в качестве ИП. Подросток в возрасте 11 лет не может быть зарегистрирован в качестве ИП.
Более того, для этого требуется письменное согласие его родителей или иных представителей.
И ответственность за занимающегося бизнесом несовершеннолетнего будут нести его законные представители, и их согласие будет нужно не только для регистрации, но и для каждой сделки.
Удачи