Здравствуйте, обязан ли застройщик выплатить неустойки за задержку выдачи ключей согласно прикреплённому договору?

  • 107-Кучеренко ВТБ+ремонт ПРАЙМ-1
    .docx
, Кирилл, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае имеется потребительский спор с застройщиком, согласно которому вы вправе требовать одновременно:

1. Неустойку. Размер неустойки определяется как одна трёхсотая ставки рефинансирования Центробанка от цены договора за каждый день просрочки. За основу расчёта правильно брать ставку, которая действует на последний день установленного срока исполнения застройщиком обязательства по передаче объекта.

2. Компенсацию морального вреда. Достаточным условием для взыскания компенсации морального вреда является сам факт нарушения прав потребителя.

3. Штраф в размере 50% от суммы компенсации. Этот штраф начислят застройщику, если он откажется выплатить неустойку добровольно и дольщику придётся обращаться в суд.

4. Судебные расходы и стоимость услуг представителя. Если придется обращаться в суд, то вы можете взыскать с застройщика судебные расходы.

Если требуется подробная консультация или подготовка любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!