Могу ли я взять на себя обязательства по выплате иска, от своего знакомого, на себя

Здравствуйте! Могу ли я взять на себя обязательства по выплате иска, от своего знакомого, на себя.

, Кирилл, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это возможно. Нужно заключить соглашение о переводе долга.

Есть два варианта.

Первый: соглашение о переводе долга заключают старый должник и новый. Кредитор должен дать на это согласие.

Второй: о переводе долга договариваются кредитор и новый должник. Согласие старого должника не нужно. Но этот вариант возможен, только когда обязательство связано с предпринимательской деятельностью сторон. При этом старый и новый должники отвечают за исполнение обязательства солидарно или первоначальный несет субсидиарную ответственность. Но может быть и так, что старый должник выбывает из обязательства и долг полностью остается на новом.

Если нужна в составлении соглашения иил более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат.