К обратился в администрацию Тамбовской области с просьбой об

К. обратился в администрацию Тамбовской области с просьбой об оказании содействия в выделении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в поселке Строитель Тамбовского района. В своем обращении К. указал, что администрация Тамбовского района несколько раз оказывала ему в выделении такого участка.

Его обращение без регистрации и сопроводительного письма через 15 дней было перенаправлено по компетенции

B администрацию Тамбовского района, которая отказала в выделении заявителю испрашиваемого им земельного участка.

Очередное обращение К. на бездействия администрации Тамбовского района, поступившее в администрацию области, первым заместителем главы администрации области А. было поручено рассмотреть в срок 40 дней правовому управлению.

По итогам рассмотрения правовым управлением был сделан вывод о том, что администрацией Тамбовского района в данном случае нарушаются права и законные интересы заявителя и нарушено земельное законодательство.

В связи с этим правовым управлением было принято решение, куда направить обращения К.. и подготовлено сопроводительное письмо определенного содержания.

В какой орган было направлено обращение гражданина, в какие сроки и какое содержание должно быть у сопроводительного письма? Подготовить текст ответа на обращение и текст сопроводительного письма.

Какие меры могут принять в администрации области для предупреждения в дальнейшем подобных ситуаций?

Определить какие нарушения закона

«О порядке рассмотрения граждан

РФ» были совершены

должностными лицами.

, алина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Меры для предупреждения подобных ситуаций:
Провести обучение сотрудников администрации по вопросам соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и земельного законодательства.
Усилить контроль за соблюдением сроков и порядка рассмотрения обращений граждан.
Внедрить систему мониторинга и анализа обращений граждан для выявления системных проблем.
Разработать методические рекомендации по работе с обращениями граждан для сотрудников администрации.
Проводить регулярные проверки соблюдения законодательства в сфере работы с обращениями граждан.
Нарушения закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»:
Нарушение сроков рассмотрения обращения (превышение 30-дневного срока).
Отсутствие регистрации обращения.
Отсутствие сопроводительного письма при первоначальной пересылке обращения.
Нарушение компетенции при рассмотрении обращения (перенаправление в администрацию Тамбовского района, ранее отказавшую в выделении участка).
Несоблюдение 7-дневного срока для перенаправления обращения по компетенции.