Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от призыва на военную службу

Сложилась такая ситуация: военнообязанный отучился 9 классов в школе, 4 курса в медучилище. Вопрос: имеет-ли этот человек право на отсрочку, если поступит в вуз?

03 Апреля 2014, 22:11, вопрос №416421 Владислав
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Здравствуйте, Владислав.

    Я понял, что вы уже пользовались правом на отсрочку по данному пункту:

    абз.2, п.а), ч. 2 Ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    а) обучающиеся по очной форме обучения в:

    образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
    абз. 5, п.а), ч. 2 Ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    а) обучающиеся по очной форме обучения в:

    образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

    Полагаю, что отсрочка вам положена. Но для спокойствия проконсультируйтесь в военкомате.

    04 Апреля 2014, 03:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats